«Война оставила глубокий след…»

«Война оставила глубокий след…»

Из воспоминаний Г. С. Черниковой

Весной 2022 года, в преддверии Дня Победы, на стадионе спортивного комплекса «Урал» состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета Уральского государственного юридического университета имени В. Ф. Яковлева. Эстафета посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне, а у истоков организации эстафеты стояла Галина Степановна Черникова, преподаватель кафедры физического воспитания и спорта, которая 50 лет проработала в нашем вузе. Именно Галина Степановна в далёком 1980-м, когда страна праздновала 35-летие Победы, придумала организовать пробег, посвящённый Великой Победе. Дочь фронтовика, Галина Степановна через всю свою жизнь пронесла память о войне.

Получается, что благодаря этой памяти возникла легкоатлетическая эстафета УрГЮУ. А сегодня эстафета носит имя Черниковой Галины Степановны, к сожалению, недавно ушедшей от нас.

Приводим воспоминания Галины Степановны Черниковой о послевоенном времени и о том, как отразилась память о войне на всей её жизни.

Эстафета Победы

Самый радостный и одновременно грустный день в моей жизни – День Победы. Самое нелюбимое число – 22, это день начала Великой Отечественной войны. Болит сердце и болит душа.

Я родилась в Тюменской обл. Исетского района в деревне Малыши. Война началась, когда мне было 9 месяцев. Моё осознанное детство выпало на послевоенное время. Это были очень тяжёлые годы: нищета, голод, сиротство. Папа, Падерин Степан Григорьевич, с войны не вернулся, он умер от ран под Смоленском 22 марта 1943 года в возрасте 36 лет. Нас называли «безотцовщина». Нас у мамы было пятеро.

Пролетели школьные годы. Я отправилась в город Свердловск и поступила в СТФК. После его окончания отработала несколько лет в школе. А в 1970 г. перешла в СЮИ, в то время ректором был Остапенко Д. Д. С головой окунулась в работу со студентами и дальше связала свою жизнь со стройотрядовским движением. Но всегда, как бы хорошо ни устроилась моя жизнь к тому времени, всегда было тяжело на сердце от того, что не было у меня отца, ни разу не видела я его, война отняла у меня дорогого человека. Да и мамы к тому времени уже не стало.

Я всегда понимала, что я дочь героя-фронтовика. Война оставила глубокий след как в нашей семье, так и в стране в целом, понимала, что не имею права забывать о тех, кто погиб, защищая свою Родину, свои семьи. И вот однажды, это было в 1980 г., когда страна праздновала 35-летие со Дня Победы, меня озарила мысль провести пробег со своим студенческо-строительным отрядом «Урал» в честь этого великого дня. Свердловск – Пышма – Невьянск – Нижний Тагил: вот наш маршрут. Организовала автобус, просчитала километры и время. Каждая пятёрка ребят-студентов бежала по 40 минут, затем садились в автобус, на смену выходила другая группа спортсменов.

Пробег стартовал от института. Нас провожали фронтовики Агафанов П. Н. и Козлов А. Ф., дав при этом напутственные слова, чтобы мы помнили тех, кто не вернулся с полей сражения. Этих фронтовиков тоже уже давно нет с нами, но я их слова помню до сих пор. Светлая им всем память... У Вечного огня возложили цветы и побежали дальше.

Пышма, Невьянск, Нижний Тагил – везде встречались с ветеранами войны (эти встречи, конечно же, были обговорены и организованы заранее).

Помню тех, кто участвовал в первом пробеге: комиссар Сергей Краковский, Рыков Володя (ныне преподаватель УрГЮУ Рыков Владимир Ефимович), Кудреватых Сергей, Файзутин Миша, Ямалетдинов Тальгат, Шульга Володя, Семернёв Володя, Лиханова Лена, Ягур Наташа и др.

В 2000 году впервые я организовала и эстафету с девочками Института прокуратуры УрГЮУ, с которыми занималась. Затем подключился Институт государственного и международного права во главе с Балалаевой М. В. Эстафета всегда проходила интересно, с волнением и азартом.

В 2019 году в эстафете, посвящённой Великой Победе, вместе со студентками УрГЮУ приняла участие команда выпускниц. Девушки и женщины разных выпусков приехали со всех уголков страны, чтобы поддержать традицию.

В последние годы эстафета, посвящённая празднованию Победы, проходит под руководством Управления по воспитательной работе и молодёжной политике УрГЮУ и главного судьи Балалаевой М. В. Я думаю, что флаг эстафеты передаю в хорошие руки. Очень надеюсь, что эстафета будет жить и дальше в память о наших отцах, дедах, прадедах.

Доцент кафедры физвоспитания и спорта УрГЮУ
Галина Степановна Черникова (май 2020 года)

Галину Степановну Черникову помнят, любят и уважают студенты, выпускники, коллеги. Выпускница Уральского государственного юридического университета Ксения Фомина посвятила любимому преподавателю, Галине Степановне, искренние и проникновенные стихи:

Их было пятеро. И детство без отца.
И валенки одни носили в «очередь».
Всё потому, что в 43-м ранило бойца...
И разве это детство?! Годы впроголодь.
Ей было 9 месяцев, когда ушёл на фронт.
Лишь 9 месяцев в любви отца согреты...
И погибая, её детские глаза, как горизонт,
Он видел пред собой, а не ракеты.
Не стало мамы. Школа позади.
Свердловск в свои сковал её объятия.
И столько счастья, событий впереди...
Но только в сердце навсегда войны проклятие.
Их встрече сбыться суждено. Нечаянно.
На холмике, над каменной плитой.
«Ну, здравствуй, папа! В раскопках найденный...
В лесах Смоленщины прервался путь земной».
Минули годы. Весна. Университет.
И эстафета в память о победном Мае.
И ленты на груди, как выживший букет
От тех, чьи смерти наши жизни зажигали...



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости