В УрГЮУ проведен интерактивный тренинг для студентов «Медиация как способ урегулирования правовых споров»

В УрГЮУ проведен интерактивный тренинг для студентов «Медиация как способ урегулирования правовых споров»

9–11 декабря по инициативе Студенческого научного общества Института юстиции УрГЮУ, откликнувшегося на интерес студентов к альтернативным способам урегулирования споров, совместно с Центром медиации УрГЮУ был проведен интерактивный тренинг «Медиация как способ урегулирования правовых споров».

Для проведения мероприятия был выбран смешанный формат: лекционная часть реализована полностью дистанционно с использованием видеосвязи, практическая часть (в зависимости от возможностей и пожеланий студентов) – очно и дистанционно.

Такой подход к организации мероприятия предоставил возможность принять участие в тренинге более 20 обучающимся, причем не только Института юстиции и других институтов УрГЮУ, но также других университетов России и стран СНГ. Также смешанный формат позволил увидеть особенности применения медиативных техник в зависимости от реализуемого формата проведения процедуры медиации.

Открытие мероприятия состоялось 9 декабря. Как многие, возможно, знают, процедура медиации регулируется российским законодательством (равно как и в других странах) лишь в самом общем виде: устанавливаются принципы, форма и содержание соглашения о проведении медиации, медиативного соглашения, требования к медиаторам и т.д. Но вот порядок проведения процедуры законом практически не регулируется. Именно поэтому два дня, предшествующих проведению интерактивного тренинга (9 и 10 декабря), были посвящены знакомству участников с процедурой медиации как формой урегулирования конфликтов, способом разрешения споров и процедурой. Это знакомство произошло во время лекций, прочитанных работниками Центра медиации УрГЮУ Елизаветой Александровной Соломеиной, Екатериной Алексеевной Ивановой и Галиной Сергеевной Шереметовой.

Но, безусловно, самое интересное ждало участников 11 декабря, когда в главном учебном корпусе УрГЮУ состоялась практическая часть интерактивного тренинга, в ходе которой была смоделирована процедура медиации: стороны арендного спора при содействии посредника выработали взаимовыгодное решение проблемы, послужившей причиной конфликта. Как сторонами спора, так и медиаторами были студенты, объединенные в четыре команды. Им помогали тренеры – профессиональные медиаторы. Кроме уже указанных Елизаветы Александровны Соломеиной и Екатерины Алексеевны Ивановой, тренерами были Юлия Николаевна Васева и Игорь Николаевич Спицин.

В завершении интерактивного тренинга состоялось обсуждение результатов работы медиаторов и сторон в ходе процедуры. Несмотря на то, что у всех команд были одинаковые фабулы спора, каждая нашла свое уникальное решение конфликта. Елизавета Александровна Соломеина отметила, что это обстоятельство хорошо демонстрирует, какие возможности открывает перед юридическим сообществом процедура медиации.

Завершая, выразим нашу искреннюю благодарность Центру медиации Уральского государственного юридического университета и всем его сотрудникам, помогавшим СНО Института юстиции реализовать это мероприятие. Выражаем надежду, что благоприятная эпидемиологическая ситуация позволит проводить больше подобных мероприятий в будущем и уже не только в смешанном, но и в очном формате.

СНО Института юстиции



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости