По государственному заказу в УрГЮУ будут проведены исследования в сфере права

По государственному заказу в УрГЮУ будут проведены исследования в сфере права

По государственному заказу в УрГЮУ будут проведены исследования в сфере права

Уральский государственный юридический университет одержал победу в семи открытых конкурсах на выполнение экспертно-аналитических исследований для Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В результате этого уже в августе 2021 года УрГЮУ заключил государственные контракты на проведение исследований по актуальным правовым тематикам.

Ответственная работа по заказам Госдумы Федерального Собрания будет осуществлена представителями профессорско-преподавательского состава УрГЮУ в ближайшие месяцы – ориентировочно до конца осени.

Государственные заказы такого уровня имеют значительное влияние на статус и вес учебного заведения. Победа в открытых конкурсах на проведение исследований в сфере права влечёт за собой целый ряд далеко идущих перспектив. По результатам выполненных исследований действующее законодательство может быть изменено и усовершенствовано.

Важно отметить, что в 2021 году объём выполняемых исследований возрос в 2,5 раза по сравнению с закупочной кампанией прошлого года, что является показателем интенсивной и глубокой работы преподавателей и сотрудников УрГЮУ, а также коллектива Управления научных исследований.

На сегодняшний день определены тематики и ответственные руководители правовых исследований.

Научный коллектив под руководством профессора кафедры конституционного права И.Ю.Остаповича будет разрабатывать такие темы, как «Анализ российского и зарубежного опыта, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательного регулирования функционирования государственных институтов защиты прав человека», «Мониторинг правоприменения законодательных актов на федеральном и региональном уровнях», «Сравнительно-правовой анализ соотношения норм международного и национального права в зарубежных государствах (определение тенденций и выработка подходов по совершенствованию регулирования в Российской Федерации)».

Под управлением профессора кафедры конституционного права С. Э. Несмеяновой исследуются следующие научные направления: «Анализ влияния законодательства в сфере гражданства и миграции в странах СНГ, Балтии и Грузии на положение российских соотечественников. Выработка предложений по использованию инструментов межпарламентского диалога для защиты прав соотечественников», «Совершенствование законодательного обеспечения государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом, в свете обязательств, закрепленных в Конституции РФ».

Остроактуальные вопросы биоэтики объединены в тематику «Соблюдение принципов биоэтики и доказательной медицины в сфере науки, здравоохранения и благополучия человека: проблемы регулирования и направления совершенствования нормативной правовой базы». Это направление прорабатывает коллектив Научно-исследовательской лаборатории правового обеспечения безопасного использования генетической и геномной информации под руководством доцента кафедры конституционного права И. Ю. Крылатовой.

Тема «Система государственного управления в Российской Федерации: зарубежный опыт и пути совершенствования законодательства» будет исследована коллективом кафедры административного права под руководством С. Д. Хазанова.

Поздравляем научный коллектив Уральского государственного юридического университета с победой в государственных конкурсах и желаем успешных исследований по выбранным тематикам!



Все новости

Еще новости