Студенты УрГЮУ успешно выступили на конкурсе «Права человека глазами российских студентов»

Студенты УрГЮУ успешно выступили на конкурсе «Права человека глазами российских студентов»

Студенты УрГЮУ успешно выступили на конкурсе «Права человека глазами российских студентов»

C 25 февраля по 14 мая 2021 г. прошел многоэтапный конкурс «Права человека глазами российских студентов». Конкурс приурочен к 45-летию подписания Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и к 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов и образования Совета по правам человека ООН.

Организатором конкурса является МГИМО МИД РФ при поддержке Студенческого союза МГИМО МИД РФ. Официальными партнерами конкурса выступили: Российская Ассоциация содействия ООН, Информационный центр ООН в Москве, Национальная сеть Глобального договора ООН в России и Международная школа молодежной дипломатии, Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ и Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

География конкурса охватывает более 50 вузов России от Калининграда до Сахалина и 750 участников. Чтобы добраться до финала, участникам предстояло проявить эрудицию при выполнении тестовых заданий, творческие навыки и знания при подготовке видеовыступлений и написании научного эссе по заявленной тематике.

С 13 по 14 мая на площадке МГИМО МИД РФ состоялся заключительный очный этап конкурса. В финал вышли 15 студентов. Уральский государственный юридический университет представляли Мария Богданова, Надежда Каранова и Никита Лепехин.

Программа двух финальных дней была более чем насыщенной. Финалистам представилась возможность поучаствовать в интерактивной игре, прослушать лекцию проф. А. А. Малиновского на тему «Права человека в эпоху постмодерна», пройти тренинг по ораторскому мастерству от психолога медико-психологического центра МГИМО МИД РФ и председателя Студенческого союза, а также принять участие в ряде дискуссий по пробематике международной защиты прав человека.

Уже 14 мая финалисты защитили разработанную в рамках эссе тему перед экспертным жюри в лице проректора по социальной работе и международным связям МГИМО МИД РФ С. И. Суровцева; заместителя руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ М. С. Виноградова; директора Европейского учебного института МГИМО МИД РФ Т. В. Шашихиной; первого заместителя председателя РАС ООН, вице-президента Всемирной Федерации ассоциации ООН А. Н. Борисова, представителя Ассоциации «Национальная сеть Глобаного договора ООН» Ш. В. Тагирова и профессорско-преподавательского состава МГИМО МИД РФ.

Все финалисты достойно проявили свои знания и компетенции и по итогам конкурса получили незабываемый опыт, а также призы от партнеров конкурса. Отдельно стоит отметить профессионализм и мастерство владения ораторским искусством Надежды Карановой, которая приняла участие в публичных дебатах на тему «Права человека – причина региональных конфликтов» и по итогам выступления в них заняла 1-е место.

Поздравляем коллег! Так держать!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости