Студенты УрГЮУ достойно выступили на Всероссийском конкурсе «Переводчик года»

Студенты УрГЮУ достойно выступили на Всероссийском конкурсе «Переводчик года»

19 марта в Институте международных связей (г. Екатеринбург) состоялся ежегодный V Всероссийский конкурс устных переводчиков «Переводчик года» для студентов лингвистических вузов и факультетов Российской Федерации. К участию в конкурсе также были приглашены студенты, занимающиеся по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в неязыковых вузах. Впервые в данном конкурсе участвовали студенты Института дополнительного образования УрГЮУ – Рада Волынкина и Елизавета Веде. Помимо студентов из Екатеринбурга, в конкурсе приняли участие студенты из вузов Москвы (МГУ им. М. В. Ломоносова) и Санкт-Петербурга. В состав жюри вошел представитель УрГЮУ – доцент кафедры русского, иностранных языков и культуры речи И. С. Бедрина.

Конкурс заключался в осуществлении последовательного перевода живого диалога между носителем языка (преподаватель английского языка из Шотландии) и русским преподавателем английского языка. Заранее переводчикам были известны лишь общие темы, например: Как география влияет на культуру? В чем правда зумеров и в чем мудрость бумеров? На чем основывают свои решения представители разных поколений? Реально ли экстраполировать опыт Китая на Европу? На Россию? Цифровая диктатура неизбежна? Стимуляторы мозга и биохакинг: каким будет человек будущего? Красота спасет мир? Какими будут города будущего? Огромный коливинг? Знать или уметь находить информацию? Есть ли будущее у преподавателей? Как пандемия повлияла на жизнь в крупных городах? и т.д.

Участники тянули жребий для выбора темы и порядкового номера выступления. Все студенты справились с поставленной перед ними задачей – коммуникация англоговорящей и русскоговорящей сторон состоялась!

Представители УрГЮУ заслужили громкие аплодисменты аудитории и компетентного жюри.
Поздравляем наших участниц с достойным выступлением!

Елизавета Веде заняла 3-е место среди участников конкурса. Поздравляем Елизавету и желаем дальнейших успехов в овладении иностранным языком!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости