Студенты первого курса УрГЮУ посетили музей им С.С. Алексеева

Студенты первого курса УрГЮУ посетили музей им С.С. Алексеева

Студенты первого курса УрГЮУ посетили музей им С.С. Алексеева

27 октября студенты 101 и 103 групп Института государственного и международного права под руководством доцента кафедры истории государства и права, кандидата юридических наук Любови Юрьевны Костогрызовой посетили Музей С.С. Алексеева «Восхождение к праву», который расположен в Екатеринбурге по адресу просп. Ленина, 101.

Экскурсия началась со знакомства с действительно уникальными выставочными залами, где вниманию студентов представлены фотографии великого советского и российского правоведа, соавтора действующей Конституции РФ, памятные снимки из семейного архива, а также личные вещи Сергея Сергеевича, позволяющие ближе познакомиться с его жизнью и деятельностью. Студенты первого курса были впечатлены количеством юридического материала, написанного Алексеевым: это и учебники, и фундаментальные монографии, многочисленные научные статьи. Отдельного внимания заслуживают ступени на стенах зала, символизирующие его жизненный путь, идеи восхождения к праву.

Небольшой, но невероятно уютный и живой музей, инициатива создания которого принадлежала профессору и доктору юридических наук Сергею Аркадьевичу Степанову, позволил молодому поколению юристов проникнуться атмосферой многообразия правовых концепций, прикоснуться к истории развития отечественной юридической науки.

В завершение экскурсии ребята с удовольствием фотографировались. Они остались довольны посещением музея и выразили тёплые слова благодарности музеологам, вложившим немало сил в улучшение работы молодого музея – уникального хранителя информации о не менее уникальной личности в истории развития права нашей страны — о Сергее Сергеевиче Алексееве.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости