УрГЮУ – онлайн: живем, учимся, отдыхаем!

УрГЮУ – онлайн: живем, учимся, отдыхаем!

В условиях перехода УрГЮУ на обучение в дистанционном формате с использованием электронной информационно-образовательной среды многие студенты, которые поступили в Университет из других стран, остались в общежитиях и продолжили обучение в новом формате. Полностью перешли на обучение в условиях удаленного доступа слушатели Подготовительного факультета, которые преимущественно являются гражданами Республики Сенегал. В цифровом формате обучаются и магистранты из Германии – Сандра Шиндлер и Беате Гранер, которые приехали в Университет в рамках программы сотрудничества между УрГЮУ и Галле-Виттенбергским университетом имени Мартина Лютера (Германия).

В это непростое время студенты, прибывшие к нам из других государств, и их родители выражают слова искренней благодарности руководству УрГЮУ и лично Владимиру Александровичу Бублику за все оказываемые меры поддержки иностранным обучающимся, не имеющим возможности в данный момент вернуться к своим родным и близким.

О своих впечатлениях и ощущениях от жизни и учебы в новых условиях поделились иностранные обучающиеся Уральского государственного юридического университета.


Махамадалиев Жамолиддин (Узбекистан, Институт права и предпринимательства, общежитие № 5).

Легко ли было перейти на цифровое обучение?

Да, сначала было сложно, но со временем я привык. Конечно, все равно не хватает живого общения с однокурсниками и преподавателями.

Какие плюсы и минусы обучения в дистанционном формате?

Минусы дистанционного образования заключаются в том, что сложно самостоятельно воспринимать столь огромное количество информации, но преподаватели делают все возможное, чтобы облегчить нам учебный процесс. А если говорить о плюсах, то это позволяет уменьшить риск распространения вируса среди студентов.

Каким образом изменилась Ваша внеучебная жизнь в условиях самоизоляции?

В условиях самоизоляции у меня появилось больше времени для саморазвития.

С кем и как Вы сейчас общаетесь больше всего?

Со студентами, которые остались в общежитии, и с близкими людьми с моей родины.

Ваши друзья и близкие наверняка рассказывают, каким образом они переживают период пандемии в Вашей родной стране?

Да, разумеется, они говорят о том, что им было сложно в начале карантина, но, как и большинство людей, они привыкли к такому образу жизни. У меня в стране объявили карантин очень рано, хотя еще не было выявлено ни одного случая заражения, и граждане Узбекистана приняли это ответственно, что привело только лишь к небольшой степени распространения эпидемии в стране.

Когда закончится самоизоляция, что Вы мечтаете сделать в первую очередь?

В первую очередь я собираюсь полететь домой, встретиться с семьей и друзьями, а после этого – поехать в путешествие в горы Узбекистана.

Как Ваше землячество поддерживает Вас в период самоизоляции?

Поскольку я являюсь председателем землячества Узбекистана в УрГЮУ, я стараюсь максимально часто поддерживать связь с каждым студентом из Узбекистана. В сложившейся ситуации совместно с председателями землячеств Узбекистана университетов Свердловской области осуществляем взаимодействие по всем возникающим вопросам с Министерством народного образования Республики Узбекистан и Генеральным консульством Республики Узбекистан в городе Екатеринбурге.


Марина Ортина (Кыргызстан, Институт государственного и международного права, общежитие № 3).

Об обучении в дистанционном формате:

В марте наш Университет перешел в режим дистанционного обучения, но благодаря электронной платформе, которая работала и ранее, смена формата прошла довольно легко.

Конечно же, в дистанционном обучении есть и плюсы, и минусы. К плюсам можно отнести то, что появилось гораздо больше свободного времени, которое можно потратить на самообразование, например, почитать книги, статьи, посмотреть научные фильмы.Также определенным плюсом для некоторых студентов является то, что сейчас они находятся дома, с семьей. К минусам же относится нехватка личного, живого общения с преподавателем. Можно добавить, что для дистанционного обучения необходима жесткая самодисциплина, ведь результат зависит только от самостоятельности студента.

Дистанционное обучение – это очень практично, но так не хватает личных встреч с однокурсниками и преподавателями! Я очень скучаю и жду с нетерпением встречи. Конечно, благодаря современным технологиям я поддерживаю связь и с моими друзьями, и с родными, которые живут за границей.

В моей родной стране (в Кыргызстане) в крупных городах введен режим ЧП: по всему городу стоят блок-посты, действует комендантский час. Без специального разрешения в город попасть невозможно, а, выходя из дома, необходимо взять маршрутный лист и надеть маску.

Первое, что я хочу сделать после карантина, – это, конечно же, погулять в парке со своим друзьями, ведь сейчас мне этого так не хватает.


Тулаганов Одилжон (Узбекистан, Институт государственного и международного права, общежитие № 2).

Сейчас Университет перешёл на обучение в дистанционном формате. Легко ли было перейти на цифровое обучение?

Спасибо за вопрос! Руководство Университета приложило огромные усилия для развития электронной информационно-образовательной среды, в частности УрГЮУ вошел в ТОП-10 национального рейтинга вузов, активных в цифровом учебном процессе. Хочу сказать, что это отличная идея, поскольку студенты могут учиться, не выходя из дома, в связи с распространением коронавируса. Это даёт нам возможность сконцентрироваться на учёбе и получить образование даже в таких нелегких условиях. Организовывая такую работу в дистанционном формате, наш Университет проявляет заботу об иностранных гражданах и гражданах России, нуждающихся в качественном образовании.

Какие плюсы и минусы обучения в дистанционном формате?

Я вижу больше плюсов, чем минусов. Хочу сказать, что дистанционная форма обучения даёт нам возможность сконцентрироваться на получении знаний и позволяет работать самим. Мы полностью думаем об учебе, и преподаватели помогают нам в этом.

Вы скучаете по живому общению с однокурсниками и преподавателями?

Да, конечно, ведь они наши друзья! Наш народ дружит со всеми народами и чтит традиции других государств. Думаю, что наши одногруппники тоже скучают по нам, ведь когда мы ходили на занятия и общались друг с другом, мы приобщались к культуре русского народа. Общение лично давало нам возможность учиться русскому языку и культуре. Полагаю, что в скором времени мы с ними увидимся!

Каким образом изменилась Ваша внеучебная жизнь в условиях самоизоляции?

Я ждал этого вопроса. Изменилась только к лучшему, поскольку сейчас мы занимаемся не покладая рук, и это дает нам стимул получать российское юридическое образование. В свободное время я читаю лекции и книги.

С кем и как Вы сейчас общаетесь больше всего?

Больше всего я общаюсь с преподавателями и с одногруппниками, потому что это показывает мне то, что я не один. Они помогают мне во всех сферах учёбы.

Ваши друзья и близкие наверняка рассказывают, каким образом они переживают период пандемии в Вашей родной стране?

В моей стране прилагаются все усилия, чтобы как можно быстрее избавиться от этого вируса. Студентам дали возможность во время пандемии находиться у себя дома. Студенты в моей стране понимают и принимают карантинные меры. Один мой близкий друг недавно рассказал мне о студентах в Узбекистане: они тоже учатся в дистанционном формате, и им это нравится.

Когда закончится изоляция, что Вы мечтаете сделать в первую очередь?

Я мечтаю встретиться со всеми преподавателями и своими одногруппниками, рассказать им, как проходили дни на карантине, и узнать, что они делали в эти дни пандемии. К сожалению, в этом году мы не смогли отметить наш традиционный праздник – Навруз, но мы обязательно постараемся это сделать в сентябре, приурочив его к Дню независимости Республики Узбекистан.

Пользуясь возможностью, хотелось бы поблагодарить ректора Университета Владимира Александровича Бублика за поддержку иностранных обучающихся в сложившейся ситуации, спасибо Вам!


Барна Мохаммад Вайс (Афганистан, Институт государственного и международного права, общежитие № 2).

Сейчас Университет перешёл на обучение в дистанционном формате. Легко ли было перейти на цифровое обучение?

На мой взгляд, дистанционное обучение на самом деле отличается от обычного обучения. Я не знаю, легко или сложно это для студентов из России, но для иностранных студентов дистанционное обучение сложнее, потому что для понимания необходимы определенные языковые навыки. Но я справляюсь со всеми заданиями.

Вы скучаете по живому общению с однокурсниками и преподавателями?

Да, конечно, скучаю по Университету, преподавателям и своим друзьям.

С кем и как Вы сейчас общаетесь больше всего?

Больше всего сейчас общаюсь с родителями.

Ваши друзья и близкие наверняка рассказывают, каким образом они переживают период пандемии в Вашей родной стране?

Да, рассказывают. Например, в Афганистане нет возможности для дистанционного обучения. В Афганистане сейчас меньше инфицированных, чем в России (около 700 человек по всей стране), но и там тоже введен режим самоизоляции.

Когда закончится изоляция, что Вы мечтаете сделать в первую очередь?

Когда закончится изоляция, в первую очередь я хочу поехать в свою страну и прогуляться по своему родному городу.




Все новости

Еще новости