Участники Великой Отечественной войны, работавшие на кафедре физического воспитания и спорта УрГЮУ: В. Д. Старовойтов и В. А. Черных

Участники Великой Отечественной войны, работавшие на кафедре физического воспитания и спорта УрГЮУ: В. Д. Старовойтов и В. А. Черных

Участники Великой Отечественной войны, работавшие на кафедре физического воспитания и спорта УрГЮУ: В. Д. Старовойтов и В. А. Черных

Уважаемые читатели!

Сегодня предлагаем вам познакомиться с преподавателями нашего вуза, участниками Великой Отечественной войны, которые работали на кафедре физического воспитания и спорта СЮИ-УрГЮА и внесли значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в вузе. Это старший преподаватель, а впоследствии заведующий кафедрой физического воспитания и спорта В. Д. Старовойтов и старший преподаватель кафедры В. А. Черных.

В. Д. Старовойтов

Владимир Дмитриевич Старовойтов (14.08.1902 – 14.02.1992) – старший преподаватель кафедры, а впоследствии заведующий кафедрой физического воспитания и спорта Свердловского юридического института.

Владимир Дмитриевич Старовойтов – участник трёх войн: Гражданской, Финской и Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Великую Отечественную войну он прошёл от рядового до старшего лейтенанта. За боевые заслуги удостоен наградами: три ордена «Красной Звезды», три медали «Солдатская Слава» двух степеней и 8 медалей за боевые заслуги.

Владимир Дмитриевич Старовойтов являлся одним из высококвалифицированных физкультурных работников Свердловской области. Закончив уже после войны (1948-1952 гг.) институт физкультуры им. П. Ф. Лесгафта (г. Ленинград), он пришёл на работу старшим преподавателем в Свердловский юридический институт. С 1956 года Владимир Дмитриевич занимал должность заведующего кафедрой физвоспитания вуза. После ухода на пенсию он продолжил тренерско-преподавательскую работу в институте (1963-1967 гг.). С 1971 по 1982 годы В. Д. Старовойтов сначала работал как преподаватель-почасовик, а затем как штатный работник кафедры физвоспитания УПИ.

Много времени он отдавал судейству соревнований, являлся судьёй Республиканской категории по лыжным гонкам, биатлону, лёгкой атлетике, а также судьёй 1-й категории по плаванию, гребле и пулевой стрельбе.

Владимир Дмитриевич Старовойтов занесён в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под № 100.

В. А. Черных

Виктор Александрович Черных (26.06.1929 г. р.) – сирота. Старшие брат и сестра погибли на фронте. Во время Великой Отечественной войны 13-летним подростком он воевал в партизанском отряде, был разведчиком, часто ходил в тыл врага, был дважды ранен, награждён боевыми наградами.

В своей автобиографии Виктор Александрович Черных вспоминает: «Я, когда немцы подходили к Ельцу, ушёл с братом добровольцем в партизанский отряд и некоторое время находился в отряде. Потом из отряда перевели в действующую армию в разведвзвод и с 1942 по 1944 г. находился в действующей армии. В 1943 был ранен и после госпиталя был направлен в Орловское суворовское училище, ныне Свердловское (автобиография написана 21 августа 1966 г.)».

Из личного листка по учёту кадров: январь 1942 г. – июнь 1944 – участник Вов 245 отд. гв. мин. дивизион 35-го отд. минометного полка – разведчик.

Награды: медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «20 лет победы в ВОв». Воинское звание – старшина.

В 1960-м закончил Свердловский областной техникум физической культуры. В 1975-м закончил Свердловский юридический институт.

В 1966-м принят на работу в СЮИ преподавателем кафедры физвоспитания и спорта.

Виктор Александрович Черных был отличным боксёром, высококвалифицированным преподавателем, он многое сделал для развития бокса в вузе, а также на протяжении всей своей деятельности вкладывал силы в воспитание студентов-юристов. Тренируемая им сборная вуза по боксу многие годы являлась одним из лучших студенческих коллективов области!

На фотографии Владимир Дмитриевич Старовойтов



Все новости

Еще новости