Стипендия Президента для обучения за рубежом

Стипендия Президента для обучения за рубежом

Объявлен конкурс на соискание стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам для обучения за рубежом в 2023-2024 учебном году. Она предоставляет возможность наиболее талантливым студентам и аспирантам российских вузов почерпнуть новый опыт и знания у лучших мировых теоретиков и практиков, расширить свой кругозор и впоследствии внести вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.

Кто может участвовать?

В конкурсном отборе могут участвовать студенты и аспиранты (граждане Российской Федерации), проявившие себя в области науки, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях (кроме лиц, завершающих обучение в 2023 году).

Что дает стипендия?

Стипендия покрывает расходы стипендиата на обучение в иностранном вузе, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта.

Как принять участие?

Претенденту нужно оценить свои возможности, а также научные и профессиональные приоритеты. Для этого нужно:

1) изучить требования для участия в конкурсном отборе (указаны в объявлении о проведении конкурса, размещено по ссылке: https://стипендиатроссии.рф/forstudyingabroad);

2) выбрать направление поездки, университет и программу обучения. При выборе страны нужно учитывать, что она не должна входить в перечень недружественных стран. При выборе университета нужно точно определить, почему вам интересен конкретный зарубежный вуз. Программа обучения должна соответствовать вашему профилю обучения в УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева. Для решения этих вопросов целесообразно проконсультироваться с вашим научным руководителем или наставником;

3) собрать сведения о своих научных результатах за два предшествующих года (с 01.01.2021);

4) продумать и оценить требуемое финансирование (возможные расходы, связанные с обучением за рубежом);

5) до 27.03.2023 заполнить анкету по ссылке: https://forms.gle/F9CqUMZevtMcQuwPA. Заполнение анкеты необходимо для выстраивания дальнейшей работы с претендентом;

6) после заполнения анкеты с каждым претендентом будет проведена работа по уточнению заявки и ее итоговому оформлению.

Как формируются заявки?

Заявки формируются Проектным офисом Университета на основании сведений, предоставленных претендентами, и после одобрения Ученым Советом в срок до 27.04.2023 направляются в Минобрнауки России. Заявка подается после получения согласия от иностранного вуза принять претендента на обучение.

Кто и когда подводит итоги?

Минобрнауки России оценивает поступившие заявки и объявляет результаты конкурсного отбора до 31.08.2023.

У меня остались вопросы, к кому обращаться?

По всем вопросам можете обращаться к руководителю проектного офиса Никите Владимировичу Сметанину (Комсомольская, д. 23, каб. 308, тел. 8 (343) 375-16-46, e-mail: n.v.smetanin@usla.ru).

Где почитать подробнее?

Исчерпывающая информация о стипендии размещена по ссылке: https://стипендиатроссии.рф/forstudyingabroad




Все новости

Еще новости