История Дня российского студенчества

История Дня российского студенчества

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Уральского государственного юридического университета! Поздравляем вас с традиционным праздником – Днем российского студенчества!

Как же появился праздник и почему именно в этот день? В 1755 году, 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января по новому стилю) императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого Московского университета. Идея его создания принадлежала русскому ученому Михаилу Ломоносову и генерал-адъютанту императрицы Ивану Шувалову.

Изначально день студентов отмечался только как день рождения Московского университета. В конце XIX века император Николай I издал указ об утверждении 25 января официальным праздником – Днем студентов России. После Октябрьской революции 1917 года празднование этого дня попало под запрет. С 1923 года 25 января некоторое время назывался Днем пролетарского студенчества. Единого праздника для студенчества в СССР не существовало. В России на государственном уровне праздник студентов был закреплен Указом Президента РФ В. В. Путина от 25.01.2005 г. № 76, в котором этот день был официально объявлен Днем российского студенчества.

Это праздник тех, кто находится в поиске и жаждет открытий. Именно в студенческие годы жажда знаний ведет нас вперед – мы учимся новому, открываем для себя мир вокруг, приобретаем не только знания, но и друзей. Это праздник преемственности поколений: студенты прошлых лет с ностальгией вспоминают бессонные ночи накануне экзаменов, справедливых, но бескомпромиссных преподавателей, студенческие посиделки.

Желаем представителям студенчества всех лет доброго здоровья и благополучия, неисчерпаемой энергии и осуществления всех грандиозных планов и идей, любви и счастья! Сегодняшним студентам желаем, чтобы знания были крепкими, сессии сдавались легко, а между ними всегда находилось время для веселья. С Днем российского студенчества!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости