В УрГЮУ состоялся круглый стол, посвященный современной оценке итогов Нюрнберга

В УрГЮУ состоялся круглый стол, посвященный современной оценке итогов Нюрнберга

12 мая в УрГЮУ в онлайн-формате прошел студенческий круглый стол на тему «Правовые и моральные уроки Нюрнберга: преступление и наказание». Научное мероприятие было организовано силами деканата Института права и предпринимательства, кафедры философии и социологии, кафедры уголовного права, СНО ИПиП.

Круглый стол был посвящен 75-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге (1945—1946). В интересных и разноплановых по тематике докладах, с которыми выступили студенты институтов нашего университета, получили освещение общефилософские вопросы института преступления и наказания в уголовном праве, а также этические и правовые аспекты привлечения к ответственности представителей высшего руководства нацистской Германии на Нюрнбергском процессе. Практически все вопросы, затронутые в выступлениях докладчиков, вызвали оживленное обсуждение. Модераторами дискуссии выступили преподаватели университета: от кафедры философии и социологии — к. филос. н., доцент А. Г. Маслеев и ассистент Н. А. Шестовских, от кафедры уголовного права — к. ю. н., доцент А. В. Каленых. Также в работе круглого стола приняли участие д. с. н., профессор кафедры философии и социологии В. А. Глазырин и к. филос. н., доцент кафедры философии и социологии Е. С. Коновкин. Особенно хотелось бы отметить тот факт, что обсуждение вопросов Нюрнберга 1945–1946 гг. было актуализировано соотнесением проблематики прошлого с реалиями политической, социальной и культурной ситуации нашего времени.

По результатам проведения круглого стола модераторами и организатором, председателем СНО ИПиП Н. Ткаченко была отмечена перспективность круглого стола как формы общения преподавателей и студентов по вопросам правовой теории и практики применительно к историческому и современному контенту.

Благодарим всех участников круглого стола и желаем творческих успехов в дальнейшем.



Все новости

Еще новости