Пенитенциарная система России: историко-юридическое и экономико-управленческое исследование

Пенитенциарная система России: историко-юридическое и экономико-управленческое исследование

В начале недели в УрГЮУ состоялась встреча учёных вуза с представителями правоохранительных органов, ФСБ России, студентами Университета. Вниманию гостей были представлены результаты уникального исследования, проведенного профессорами УрГЮУ А.С. Смыкалиным и А.Н. Митиным: «Пенитенциарная система России: историко-юридическое и экономико-управленческое исследование».

Создатели монографии реализовали принципиально новый подход к написанию истории пенитенциарной системы нашей страны, проанализировав правовые и экономические вопросы ее развития, начиная с возникновения в 1879 году. Читателю предлагаются фрагменты текстов источников, раскрывающих идеи пенитенциарной политики Советского государства (1917-1941 гг.), системы исправительно-трудовых учреждений в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); освещаются процессы реформирования пенитенциарной системы страны (вторая половина ХХ - начало ХХI в.), а также впервые публикуются ранее засекреченные документы органов госбезопасности, с подробными комментариями.

Авторы подчеркнули, что издание не имеет аналогов в отечественной науке и будет чрезвычайно полезно как специалистам, изучающим историю МВД и КГБ России, так и сотрудникам правоохранительных органов.

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями о содержательной части монографии. Участники дискуссии пришли к выводу о том, что издание имеет не только высокую познавательную ценность, но и вынуждает обратить внимание на целый ряд серьезных аспектов в деятельности современной пенитенциарной системы.

Издание будет представлено в фондах научной библиотеки Университета.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости