Итоги международной научно-практической конференции памяти Д. Н. Бахраха

Итоги международной научно-практической конференции памяти Д. Н. Бахраха

Итоги международной научно-практической конференции памяти Д. Н. Бахраха

10 ноября в Уральском государственном юридическом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях: после реформы, перед реформой», посвящённая памяти выдающегося учёного, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Демьяна Николаевича Бахраха.

Конференция была организована кафедрой административного права УрГЮУ в онлайн-формате и собрала ведущих учёных в области административного права и административного процесса, представителей органов государственной власти, судейского сообщества, а также практикующих юристов.

На открытии конференции заведующий кафедрой административного права УрГЮУ, кандидат юридических наук, доцент С. Д. Хазанов отметил достаточно большое представительство ведущих учёных и практиков из 15 субъектов Российской Федерации, а также из Республики Узбекистан. Оценивая вклад Демьяна Николаевича в развитие юридической науки, Сергей Дмитриевич подчеркнул, что только в стенах СЮИ-УрГЮА Д. Н. Бахрах подготовил 26 кандидатов юридических наук (всего более 40), выступал научным консультантом по 7 докторским диссертациям, в том числе профессоров В. В. Головко и С. В. Барабановой, принимавших участие в конференции.

Проректор по научной работе УрГЮУ, доктор юридических наук, профессор А. В. Винницкий в приветственном слове отметил, что был лично знаком с Д. Н. Бахрахом и имел возможность советоваться с ним по различным вопросам в ходе подготовки и кандидатской, и докторской диссертации. Андрей Владимирович поддержал кафедру административного права в стремлении сделать данное научное мероприятие ежегодным, тем более что в следующем году оно может быть приурочено к 90-летию со дня рождения Д. Н. Бахраха.

Памятный видеоряд продемонстрировал зрителям важнейшие этапы в жизни Демьяна Николаевича, его профессиональные заслуги и достижения в сфере административного права. Творчество Д. Н. Бахраха разнообразно и многоаспектно: свыше 300 работ были подготовлены за весь период его научно-исследовательской деятельности. По признанию коллег и учеников, он отличался выдающимися человеческими качествами, был замечательным учителем, которого сегодня вспоминают с тёплым словом и неизменной благодарностью.

Пленарное заседание продолжил доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета, заведующий кафедрой административного и административного процессуального права Воронежского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ю. Н. Старилов, выступление которого было посвящено реформированию российского законодательства об административных правонарушениях. Юрий Николаевич поблагодарил коллег за те усилия, благодаря которым возможно дальнейшее увековечивание высокого имени выдающегося учёного, а также за организацию научной платформы для ежегодных дискуссий по научным проблемам административного права.

Борис Вульфович Россинский, профессор кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, на пленарном заседании поблагодарил организаторов конференции за возможность вспомнить выдающегося учёного Д. Н. Бахраха. Б. В. Россинский отметил значительный вклад Д. Н. Бахраха в подготовку научных работ, написание научно-педагогических проектов. Б. В. Россинский обратил внимание на изданный Ю. Н. Стариловым совместно с Д. Н. Бахрахом учебник по административному праву, в котором приняли участие «авторы трёх поколений». Борис Вульфович затронул вопрос целесообразности судебного пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях в порядке, определяемом не КоАП РФ, а КАС РФ. Б. В. Россинским был обоснован тезис о том, что судебный пересмотр дел об административных правонарушениях должен регулироваться КАС РФ.

С докладами выступили заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, статс-секретарь А. И. Херсонцев, который рассказал об актуальных вопросах развития административного законодательства и отдельно остановился на тех проблемах правоприменения, которые требуют теоретического осмысления и развития; профессор Н. И. Побежимова, выступление которой было посвящено проблемам подготовки нового Кодекса РФ об административных правонарушениях; профессора П. И. Кононов («Актуальные проблемы административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности»); М. Н. Кобзарь-Фролова («Направления развития административно-правовых отношений в условиях новых конституционных реалий»); А. И. Стахов («Новые подходы к пониманию административно-правового принуждения в доктрине современного административного права Российской Федерации»); доцент Л. Б. Хван («Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности: перспективы изменений и текущие дискуссии»); доцент М. А. Штатина («Место института административной ответственности в системе российского права»); профессора С. М. Зырянов («Место административной ответственности в новой регуляторной политике»); А. А. Гришковец («Проблема соотношения дисциплинарной и административной ответственности в системе государственной службы современной России»); доценты А. С. Телегин («Вопросы совершенствования законодательства об административных правонарушениях в трудах профессора Д. Н. Бахраха»); Л. А. Мицкевич («Административное порицание vs административное предупреждение»); А. Ф. Васильева («Законная сила постановления по делу об административном правонарушении: настоящая и будущая модели»); Е. А. Дмитрикова («Влияние «регуляторной гильотины» на оценку оснований привлечения к административной ответственности»). Также в работе конференции приняли участие и выступили профессора А. И. Каплунов, В. В. Головко, А. Н. Митин, С. В. Барабанова, О. В. Гречкина, С. Э. Либанова.

В завершении конференции С. Д. Хазанов отметил высокий уровень научных дискуссий по проблемам развития административно-деликтного права и поблагодарил всех участников международной научно-практической конференции за интересные выступления.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости