Региональный подготовительный этап конференции «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века»

Региональный подготовительный этап конференции «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века»

В мае 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках Петербургского международного юридического форума будет проводиться конференция «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века» (далее – Конференция), посвященная научному наследию выдающегося российского правоведа и государственного деятеля Сергея Сергеевича Алексеева.

По предложению председателя программного комитета Конференции, декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета С. А. Белова Уральский государственный юридический университет будет проводить региональный подготовительный этап Конференции, на котором магистранты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет (далее – молодые исследователи), представляющие образовательные и научные организации Уральского, Сибирского федеральных округов, представят доклады, посвященные наследию С. С. Алексеева в контексте работ других выдающихся советских теоретиков права (Б. Б. Черепахина, Л. С. Явича, М. М. Агаркова, М. В. Рясенцева, В. С. Нерсесянца и др.).

Региональный подготовительный этап приурочен к проведению в Уральском государственном юридическом университете XVII Международной научной конференции «Эволюция российского права».

Приглашаем молодых исследователей принять очное участие в региональном подготовительном этапе и XVII Международной научной конференции «Эволюция российского права», которые будут проводиться 26 апреля 2019 года в Уральском государственном юридическом университете (г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21).

Молодые исследователи, доклады которых будут отобраны по итогам регионального подготовительного этапа, получат возможность выступить на Конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в период проведения Петербургского международного юридического форума.

Для участия в региональном подготовительном этапе необходимо в срок до 15 апреля 2019 года включительно заполнить электронную форму заявки: https://goo.gl/forms/BmEpOSTEjBi4Pwrn2


РЕГЛАМЕНТ

проведения регионального подготовительного этапа конференции «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века»

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Региональный подготовительный этап (далее – конкурс) проводится с целью отбора докладов молодых исследователей для выступления на конференции «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века», которая состоится в мае 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете в период проведения Петербургского международного юридического форума.

1.2. Организатором конкурса является Уральский государственный юридический университет.

1.3. Конкурс состоится в Уральском государственном юридическом университете 26 апреля 2019 года в день проведения XVII Международной научной конференции «Эволюция российского права».

 

2. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

2.1. К участию в конкурсе допускаются магистранты, аспиранты и молодые ученые до 35 лет (далее – участники).

2.2. Участник должен иметь статус обучающегося (магистранта, аспиранта), лица, прикреплённого для написания диссертации, или работника образовательной (научной) организации, расположенной на территории Уральского и Сибирского федеральных округов.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ДОКЛАДУ

Доклад участника конкурса должен быть посвящен наследию С. С. Алексеева в контексте работ других выдающихся советских теоретиков права (Б. Б. Черепахина, Л. С. Явича, М. М. Агаркова, М. В. Рясенцева, В. С. Нерсесянца и др.) и соответствовать теме конференции: «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века».

 

4. КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

4.1. Для оценивания докладов участников создается конкурсная комиссия.

4.2. Члены конкурсной комиссии назначаются проректором УрГЮУ по научной работе.

4.3. Общая численность членов конкурсной комиссии должна быть не менее 5 человек.


5. ПРОЦЕДУРА ОТБОРА

5.1. Каждый из участников выступает с докладом перед членами конкурсной комиссии и слушателями. Продолжительность выступления участника не должна превышать 10 минут.

5.2. По завершении выступления участника члены конкурсной комиссии вправе задать ему вопросы по теме доклада.

5.3. Члены конкурсной комиссии оценивают выступления участников по следующим критериям:

1)        Соответствие содержания доклада требованиям, изложенным в п. 3 Регламента.

2)        Степень проработанности содержания доклада.

3)        Глубина научного поиска.

4)        Оригинальность изложения материала.

5)        Уровень владения навыками ораторского мастерства.

6)        Полнота ответов на вопросы членов конкурсной комиссии.

5.4. Члены конкурсной комиссии выставляют в индивидуальные протоколы оценки от 1 до 5 по критериям 2) – 5), указанным в пп. 5.3 Регламента. Результаты оценивания выступлений участников по критериям 1) и 6), указанным в пп. 5.3 Регламента, заносится в индивидуальные протоколы в виде отметок «соответствует» или «не соответствует».

5.5. По завершении выступлений всех участников члены конкурсной комиссии переносят в общий протокол оценки из индивидуальных протоколов.

5.6. В общем протоколе указываются доклады участников, прошедшие отбор.

5.7. Участникам, доклады которых прошли отбор, выдается рекомендация кафедры теории государства и права УрГЮУ.

5.8. Рекомендация кафедры теории государства и права УрГЮУ является основанием для очного участия в конференции «Алексеевское наследие: пределы и границы права и правового регулирования в контекстах XXI века» на условиях, определяемых организатором конференции.



Все новости

Еще новости