Публичные лекции в Аппарате Уполномоченного по правам человека Российской Федерации

Публичные лекции в Аппарате Уполномоченного по правам человека Российской Федерации

Публичные лекции в Аппарате Уполномоченного по правам человека Российской Федерации

23 октября 2018 года руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимир Лозбинев дал старт уже традиционному практикоориентированному спецкурсу для студентов Магистерской программы «Международная защита прав человека».

Первая встреча со студентами в новом учебном году прошла в режиме видеоконференцсвязи: кроме московских участников мероприятия, студентов Консорциума вузов (РУДН, МГИМО, РГГУ), Московского городского педагогического университета, Всероссийского государственного университета юстиции, послушать лекцию смогли студенты из Казанского федерального университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Воронежского государственного университета и Уральского государственного юридического университета. Среди слушателей были и зарубежные гости - студенты из Сербии, Бенина, Нигерии.

В ходе выступления Владимир Лозбинев отметил, что аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации активно сотрудничает с Магистерской программой уже четвертый год. Это первый курс в сфере защиты прав человека в России. Он был разработан и осуществляется консорциумом вузов при содействии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и поддержке МИДа, ООН и Европейских университетов. В рамках Магистерской программы аппарат Уполномоченного проводит для магистрантов лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары и даже экскурсии. Практико-ориентированный спецкурс носит в основном прикладной характер: он посвящен практическим вопросам деятельности федерального омбудсмена и особенностям отечественной системы прав человека.

Владимир Лозбинев рассказал будущим юристам и педагогам об истории формирования, компетенции и основных направлениях деятельности государственного правозащитника в России. Особый акцент в его выступлении был сделан на правовое просвещение молодежи.

Начальник отдела международных отношений Управления информации и международного сотрудничества Ольга Ноянова проинформировала студентов о главных направлениях международной деятельности федерального омбудсмена, в частности о формировании Евразийского альянса омбудсменов.

После завершения лекции выступающие ответили на многочисленные вопросы слушателей и пригласили их пройти практику в аппарате Уполномоченного.



Все новости

Еще новости