Представители УрГЮУ на заседании рабочей группы по созданию Уральского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).

Представители УрГЮУ на заседании рабочей группы по созданию Уральского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).

14 октября состоялось заседание рабочей группы по созданию Уральского научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ). Участие в мероприятии приняли ректор Уральского государственного юридического университета Владимир Александрович Бублик и проректор по научной работе Людмила Николаевна Берг.

Напомним, что 9 июля Ректор Уральского государственного юридического университета, профессор В. А. Бублик вместе с представителями других уральских вузов, а также представителями Российской академии наук и директорами ведущих промышленных предприятий Урала подписал Соглашение об интеграции и кооперации федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, научных организаций и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в составе Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня.

Основные направления деятельности Уральского НОЦ «Передовые промышленные технологии»:
1. Новые производственные технологии (Сенсорика, Робототехника, Специальная импульсная техника, Лазерные и аддитивные технологии, Переработка техногенных и бытовых отходов, Двигателестроение, аэрокосмическое двигателестроение)
2. Энергетика (Интеллектуальные системы управления энергосистемами (Smart Grid), Распределённая и автономная энергетика, Химические технологии и материалы для ядерной энергетики)
3. Новые материалы («Умные» материалы, Новые конструкционные материалы для экстремальных условий, Перспективные магнитные материалы, Новые органические материалы для медицины и техники) и др.

Профессор В.А. Бублик презентовал доклад на тему «Правовое сопровождение деятельности НОЦ»:
«Уважаемые коллеги,
В современном мире наука, инновации, экономика и внедренческая деятельность неразрывно связаны между собой и нуждаются в объединении (интеграции, кооперации) в различных правовых и организационных формах.
Значимость интеграции научно-практического потенциала признана на государственном уровне. Президент Российской Федерации в Указе от 07.05.2018 № 2041 поручил Правительству Российской Федерации к 2024 г. обеспечить создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики (сокращенно НОЦ). НОЦ – объединение потенциалов ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики, проводящие научные исследования и разработки мирового уровня.
Уральский государственный юридический университет как ведущий центр юридического образования и науки Российской Федерации осуществляет сопровождение правовой деятельности НОЦ на всех этапах деятельности НОЦ, включая создание НОЦ, разработку необходимых для деятельности Центра документов и реализацию программы НОЦ, и т. д.»

Доклад ректора Уральского государственного юридического университета вызвал большой интерес среди присутствующих и наглядно продемонстрировал высокий уровень специалистов Уральского государственного юридического университета в рамках создания Уральского научно-образовательного центра мирового уровня.

Фото с сайта: uralfo.gov.ru

Все новости

Еще новости