Выпускной на Подготовительном факультете УрГЮУ

Выпускной на Подготовительном факультете УрГЮУ

Выпускной на Подготовительном факультете УрГЮУ

В этом учебном году на Подготовительном факультете по программе «Русский язык как иностранный» обучались иностранные слушатели из Сенегала, Экваториальной Гвинеи и Республики Таджикистан.

16 июля Подготовительный факультет совместно с Управлением международного сотрудничества вручили слушателям сертификаты об освоении образовательной программы, подтверждающие полученный уровень владения русским языком.

В течение всего года иностранные слушатели изучали русский язык. Начиная с азов, они переходили к более сложным темам, и уже к концу года такие конструкции, как падежи, пассивный залог, внушающие ужас в начале, стали знакомыми и понятными.

Несмотря на плотный учебный график (занятия проходили каждый день), иностранные гости знакомились с новыми людьми и новой культурой, активно участвовали в экскурсиях и внеучебных мероприятиях университета (День первокурсника, День студента, Новый год, Масленица и т.д). Слушатели из Сенегала показали в течение года прекрасную подготовку на тренировках по мини-футболу и успешно сыграли несколько матчей со студентами старших курсов университета, занимая призовые места.

Межкультурная коммуникация носила взаимный характер, и слушатели в свою очередь знакомили нас с традициями и культурой родной страны. В частности, слушатели из Сенегала отмечали национально-религиозный праздник Великого Магала (Grand Magal of Touba). В ходе занятий и внеучебных мероприятий иностранные слушатели много рассказывали о жизни в своей стране, традициях, общественном укладе, стереотипах.

Своими впечатлениями поделилась преподаватель программы «Русский язык как иностранный» Ю. В. Молчанова: «Этот учебный год был очень насыщенным и для меня, и для студентов, интересным и вместе с тем очень непростым. Кажется, будто бы наш первый урок был совсем недавно, буквально вчера. На нём мы знакомились с русским алфавитом, писали буквы и учили первые русские слова. Но на самом деле с нашей первой встречи прошло уже 8 месяцев, и теперь с некоторыми ребятами мы уже можем обсудить актуальные проблемы современности на русском языке. И это не чудо, это результат наших совместных усилий. Я безмерно горжусь ребятами, с которыми мы вместе прошли этот сложный путь от А1 к В1, и желаю им успехов в дальнейшей учёбе!»

Поздравляем слушателей с успешным завершением учебы на Подготовительном факультете УрГЮУ! И ждем встречи в новом году уже в качестве студентов российского вуза!

В общей сложности в 2019/2020 учебном году на Подготовительном факультете Университета обучалось 25 иностранных граждан. Основным итогом данного масштабного образовательного проекта стало то, что Университет получил право в 2020/2021 учебном году осуществлять обучение 25 иностранных граждан за счет федерального бюджета в пределах квоты, установленной постановлением правительства Российской Федерации.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости