Расширенное онлайн-заседание Кружка СНО по истории государства и права России, посвященное подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

Расширенное онлайн-заседание Кружка СНО по истории государства и права России, посвященное подготовке к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I

22 мая, в 15:00, в режиме видеоконференции состоялось расширенное заседание кружка СНО по истории государства и права России, в котором занимаются студенты-исследователи Института права и предпринимательства (научный руководитель – доцент Ольга Владимировна Андрусенко). Заседание было посвящено празднованию 350-летия со дня рождения Петра I (1672–1725). Мероприятие является одним из этапов, запланированных в университете и реализуемых кафедрой истории государства и права, в подготовке к празднованию памятной даты.

Помимо студентов 1 курса Института права и предпринимательства, в заседании приняли участие студенты-исследователи Института юстиции, занимающиеся в кружках СНО бакалавриата и специалитета ПОНБ по истории государства и права. Также выступили с докладами и приняли участие в дискуссии преподаватели кафедры истории государства и права (заведующий кафедрой профессор А. С. Смыкалин, профессора Т. М. Баженова, В. П. Мотревич, доценты Е. С. Соколова, О. Н. Старикова, Н. Н. Зипунникова, Р. А. Насибуллин, Э. Ф. Шамсумова, преподаватель С. В. Хрущ), документовед архива и музея истории университета А. В. Калинина, представители редакции журнала «Вопросы российской юстиции» Ю. Э. Киль и В. А. Синицына.В неравнодушном, плодотворном обсуждении приняли участие более 40 исследователей, начинающих и опытных. В центре их внимания оказался Петр Великий как законодатель.

О. В. Андрусенко ознакомила участников заседания с Указом Президента РФ № 609 от 25.10.2018 г. «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». Староста кружка СНО Н. Ткаченко (ИПиП–101Б) рассказал о направлениях работы студентов в текущем учебном году, среди которых особо выделил следующие: проблемы реформирования государственного аппарата в сравнительном измерении, вопросы построения парламентаризма через исследование деятельности Государственной Думы и Государственного Совета Российской империи, практики создания политических партий в начале ХХ века, особенности юридической техники российского законодательства на разных этапах его развития, проблематика становления, развития и реформирования правоохранительных органов и т.д.

Выступающие студенты, сотрудники архива и музея и преподаватели кафедры обсудили проблемные вопросы развития обновленной российской правовой системы в период первой четверти XVIII века, идеи закона как воли монарха, формы законов и режим законности, законодательные стратегии Петра I, особенности уголовного права и проблемы нравственности в уголовно-правовых актах Петра I, эволюцию иных отраслей отечественного права, создание архивного дела в первой четверти XVIII века, проблематику становления науки и образования (особенно – юридического) и их правовой регламентации в период становления абсолютизма. Важно, что предметом обсуждения становились отдельные узаконения этого времени, в связи с чем в очередной раз была актуализирована необходимость обращения к Полному собранию законов Российской империи как результату официальной систематизации отечественного законодательства и научным изданиям, посвященным периоду правления Петра I. Не обошлось и без постановки вопроса об отражении законодательной (и в целом реформаторской) деятельности монарха в учебной литературе разных лет.

В. А. Синицына рассказала о журнале «Вопросы российской юстиции», пригласив к сотрудничеству и публикации результатов своих научных разысканий студентов-исследователей и всех заинтересованных. Р. А. Насибуллин анонсировал работу по созданию научного сборника кафедры, посвященного государственно-правовой системе России в правление выдающегося монарха.

При подведении итогов заседания О. В. Андрусенко подчеркнула особое значение исследовательских практик студентов, а также совместных обсуждений сложных и важных тем опытными и начинающими исследователями. Для студентов первого курса опыт проведения подобных мероприятий очень важен. Именно во взаимодействии студентов и опытных ученых создается фундамент будущего университетской науки.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости