Кандидатские экзамены онлайн

Кандидатские экзамены онлайн

В аспирантуре началась жаркая пора − аспиранты сдают кандидатские экзамены по истории и философии науки и иностранному языку.

Поскольку в настоящее время кандидатские экзамены «встроены» в систему промежуточной аттестации в аспирантуре, то на организацию их приема распространяется Приказ Минобрнауки от 08 мая 2020 года № 647, предусматривающий проведение промежуточной аттестации по всем образовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий.

Отдел аспирантуры и докторантуры провел большую подготовительную работу. В частности, были разработаны, а впоследствии утверждены Ученым советом УрГЮУ приложения к рабочим программам дисциплин, регламентирующие особенности сдачи экзаменов, зачетов в режиме удаленного доступа. На учебном портале на странице электронного отдела аспирантуры и докторантуры размещена отдельная рубрика «Промежуточная аттестация», где консолидирована вся информация о порядке сдачи экзаменов, зачетов.

Для удобства аспирантов, членов экзаменационных комиссий прием кандидатских экзаменов будет происходить в течение 8 дней.

Для проведения кандидатских экзаменов отдел аспирантуры и докторантуры организует видеоконференции с использованием сервисов Google meet, Zoom.

Всего во время кандидатского экзамена проходит три видеоконференции: в первой видеоконференции обучающиеся готовятся к ответу, во второй конференции работает экзаменационная комиссия, проводит собеседование с аспирантом, в третьей видеоконференции происходит совещание членов комиссии.

Как показали два экзаменационных дня, во время подготовки и приема кандидатского экзамена могут возникнуть различные обстоятельства, в известной степени мешающие его проведению и сдаче: и ремонт у соседей, и визит работников службы газа, – а также требующие сиюминутного внимания домашние питомцы. Но все трудности преодолеваются, комиссия с пониманием относится к такого рода ситуациям.

Поздравляем уже сдавших кандидатский экзамен аспирантов и пожелаем ни пуха ни пера всем аспирантам и студентам, которым предстоит прохождение аттестационных испытаний!



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости