Клиницисты УрГЮУ в Москве: новый взгляд на юридическую профессию

Клиницисты УрГЮУ в Москве: новый взгляд на юридическую профессию

С 25 по 28 апреля на базе отдыха МГУ им. М.В. Ломоносова «Красновидово» прошла V Международная Олимпиада для студентов юридических клиник «Профессиональные навыки юриста».

Олимпиада собрала представителей из 30 российских вузов и 5 белорусских. Всего в ней приняло участие 48 студентов из числа тех, кто показал высокие результаты на отборочных этапах.

УрГЮУ представляли студент Юридической клиники Института юстиции Лешуков Вячеслав и студентка Юридической клиники Института государственного и международного права Бондарева Алина.

Все участники Олимпиады были разделены на 8 команд по 6 человек. Для работы им была предоставлена фабула административного дела об отказе государственного органа в установлении личности лица без гражданства. Командам предстояло пройти раунды интервьюирования, консультирования, судебного представительства на стороне заранее определённого клиента (гражданина или органа). На каждом этапе участники не только разбирались в фактических обстоятельствах дела клиента, в законодательной базе, но и учились работать в команде.

Самым ярким событием Олимпиады стало судебное заседание. Командам было принципиально важно выступить на данном этапе достойно, ведь именно к суду участники готовились на протяжении всех четырёх дней, зачастую жертвуя сном и отдыхом.

Каждый этап оценивали судьи, практикующие юристы и преподаватели ведущих вузов со всей России. Они не только выставляли баллы, но, что более важно, указывали ребятам на ошибки и объясняли, как их избежать уже в будущей профессиональной деятельности.

По результатам всех раундов между командами образовались минимальные разрывы. Первое место заняла команда, в составе которой была наша студентка – Бондарева Алина. Тройка лучших команд получила ценные призы, а все участники Олимпиады – колоссальный опыт, новые знакомства, яркие впечатления и прокачку своих профессиональных навыков.

Отзывы участников Олимпиады:
Вячеслав Лешуков: Олимпиада заставила выйти из привычной университетской зоны комфорта, проверить не только знания, навыки, но и способность работать без отдыха, полностью отдавать себя общему делу. Позволила увидеть тонкости и сложности профессии не с учебной парты, а с точки зрения юриста-практика, перед которым стоит реальная конкретная задача.

Алина Бондарева: Данное мероприятие позволило всем участникам обменяться опытом и знаниями, которые приобретают студенты в рамках работы Юридических клиник. Сравнить, как организован процесс оказания бесплатной юридической помощи в различных образовательных учреждениях нашей страны и Республики Беларуси. Для себя отметили, что в нашем Университете на высоком уровне устроен и реализуется процесс подготовки студентов к будущей практической деятельности посредством оказания бесплатной юридической помощи различным категориям граждан. Опыт, приобретаемый в Юридической клинике и на подобных мероприятиях, служит крепкой основой для дальнейшей успешной трудовой деятельности!



Все новости

Еще новости