Дайджест мероприятий Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ за ноябрь-декабрь 2019 года

Дайджест мероприятий Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ за ноябрь-декабрь 2019 года

Подходит к финалу первый семестр, и Музей истории университета подводит некоторые его общие итоги.

Последние два месяца уходящего 2019 года были наполнены интересными событиями и мероприятиями.

Продолжается работа Кружка СНО по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела. Студенты кружка активно участвовали в разных музейных и университетских мероприятиях. За это время многие из студентов значительно продвинулись в научно-исследовательской работе, посвященной изучению отечественного юридического образования и науки, а также глубже познали историю своей аlma mater. Вся эта деятельность проходила при методической и организационной поддержке Музея истории и кафедры истории государства и права УрГЮУ, а также университетского архива.

Первые итоги своей научной работы кружковцы представили на XVIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных «Актуальные вопросы публичного права», которая проходила 31 октября – 1 ноября 2019 г. в Институте юстиции УрГЮУ. В секции «Актуальные вопросы истории государства и права» выступили студенты первого курса Института юстиции (специалитет ПОНБ), занимающиеся в кружке по истории государства и права России. Темы их сообщений были связаны с историй родного вуза.

Арсен Акопов и Максим Артюхов выступили с докладом «Историки права в Свердловском юридическом институте: Иосиф Демьянович Мартысевич (к 115-летию со дня рождения)».

И.Д. Мартысевич (1905–1990) – доктор юридических наук, профессор, известный историк права. В 1930 г. окончил факультет советского строительства и права Иркутского государственного университета. С начала 1930-х гг. начал работать в Иркутском государственном университете, а затем в Сибирском институте советского права. В связи с переездом института в Свердловск продолжил работу уже в Свердловском юридическом институте до марта 1940 г. Преподавал историю государства и права народов СССР, историю государства и права зарубежных стран.

После выступления Арсен Акопов (группа ИЮ, 111С) рассказал о том, как шла подготовка к конференции:

«Безусловно, подготовка к конференции началась с выбора темы, с которой мы долгое время не могли определиться. Но, посоветовавшись с руководителем кружка СНО Натальей Николаевной Зипунниковой, мы пришли к решению сделать доклад об Иосифе Демьяновиче Мартысевиче. Честно говоря, мы думали, что это будет легко, но не тут-то было... Максим и я сразу же столкнулись с проблемой поиска информации о данном деятеле, ее оказалось очень мало. За помощью в поиске фактов о жизни и деятельности Мартысевича мы обратились к работникам архива, которые сразу же посоветовали нам несколько источников об Иосифе Демьяновиче, за что мы им очень благодарны. Обработав информацию, мы представили работу на рецензию научному руководителю. После мы корректировали текст, отправили работу организаторам, и нас пригласили на конференцию. Хочется в очередной раз поблагодарить руководителя нашего творческого коллектива СНО – Наталью Николаевну Зипунникову, сотрудника архива и музея истории УрГЮУ Анну Владиславовну Калинину за помощь и поддержку в составлении и поиске различного рода информации. И, конечно, организаторов данной конференции за предоставленную возможность участия в такой познавательной научной деятельности».

Тимофей Головин докладывал об известном ученом, который работал в Свердловском юридическом институте. Тема его сообщения – «Историки права в Свердловском юридическом институте: Степан Федорович Кечекьян (к 130-летию со дня рождения)».

С.Ф. Кечекьян (1890–1967) – советский учёный-правовед, специалист в области истории и теории государства и права, истории политических и правовых учений, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. С сентября 1936 по сентябрь 1937 гг. он читал курсы всеобщей истории государства и права и государственного устройства буржуазных стран в Свердловском юридическом институте, исполнял обязанности заведующего кафедрой государства и права. Работа Тимофея была специально отмечена жюри.

Эльвира Нурмухаметова в докладе «К вопросу об истории юридического образования в России» рассмотрела основные этапы становления отечественного юридического образования.

Стоит отметить, что работа секции была оживленной, царила теплая и дружеская атмосфера, чувствовалось, что каждому было комфортно быть здесь и сейчас. По окончании мероприятия начинающие исследователи кружка СНО по истории государства и права России рассказали о своей подготовке к конференции, о трудностях, с которыми они столкнулись, делились своими искренними эмоциями:

«В этом году я впервые попробовал себя в роли участника научной конференции. Вся работа была довольно сложной, но мне очень понравилось. Я смог прочувствовать всю атмосферу процесса, начиная с подготовки и выступления перед публикой, заканчивая награждением, и был приятно удивлён, что стал лауреатом. Это очень важное мероприятие, которое стоит посетить всем, кто учится в УрГЮУ. Оно помогает получить новые знания, научиться делать проекты и другие научные исследования», – Тимофей Головин (ИЮ, 111 С).

«Хочется выразить большую благодарность организаторам данного мероприятия. Это большой опыт для студентов: преодолевая барьеры, мы нарабатываем ораторские способности и уверенность себе. Мы получили очень много нужной информации. В процессе поиска материала были сложности, так как в разных источниках – разная информация. Это значительно усложнило работу, но было очень интересно искать точную информацию, в этом нам очень сильно помог наш архив. Мы изучали монографии, научные статьи, юбилейные издания книг, посвященных УрГЮУ и др.», – Эльвира Нурмухаметова (ИЮ, 112С).

7.JPG

5 декабря Музей истории УрГЮУ посетили обучающиеся гимназии № 35 (г. Екатеринбург). Участники кружка Эльвира Нурмухаметова и Марина Пехташева познакомили школьников, которые в будущем могут стать такими же студентами, как они, с историей УрГЮУ. Для самих кружковцев подобные мероприятия являются прекрасным опытом, где они приобретают навыки публичного выступления, общения, что для будущего юриста очень важно.


Логичным завершением семестровой научной работы музейно-архивного отдела стал круглый стол «Юридический университет в международной научной и образовательной интеграции: традиции и вызовы современности», который состоялся 18 декабря в зале Ученого совета УрГЮУ. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы международного научного и образовательного взаимодействия и участие в этом процессе УрГЮУ. Кружковцы также презентовали широкой публике свои исследования, посвященные истории отечественного высшего юридического образования в контексте международного взаимодействия, а также истории участия нашего вуза в международном научном и образовательном сотрудничестве во второй половине XX века. Дарья Жесткова и Виктория Шептякова подготовили доклад на тему «Советский опыт международного сотрудничества в области юридического образования: к постановке проблемы», Денис Васенин и Алена Савина – «Заграничные командировки преподавателей Свердловского юридического института: опыт взаимодействия», Анна Кокарева и Алина Шодиева – «К вопросу об обучении иностранных студентов в СССР. Опыт Свердловского юридического института в подготовке иностранных специалистов (сер. 1940-х – 1960-е гг.)».

Гостей круглого стола приветствовала д.ю.н., проректор по научной работе УрГЮУ Людмила Николаевна Берг. В дискуссии приняли участие представители различных отраслей юридической науки – историки права, специалисты в области международного права и др. По завершении мероприятия студенты делились своими самыми хорошими впечатлениями. Участие в круглом столе укрепило желание молодых исследователей заниматься наукой с интересом.


В середине декабря на 4 этаже Главного учебного корпуса УрГЮУ открылась новая фотовыставка «Университетский дом: Иркутск – Свердловск – Екатеринбург», посвященная истории корпусов вуза, которые были его домом за всю его вековую историю. Здесь представлены фотографии учебных корпусов и общежитий: как они выглядели в разные годы. Музей благодарит за помощь в создании выставки и обустройстве пространства проректора по административно-хозяйственной работе Алексея Викторовича Шабурникова, начальника Управления социально-бытового обеспечения Кирилла Евгеньевича Гладышева и всех сотрудников, которые участвовали в техническом оснащении выставки. Выражаем признательность Издательскому дому УрГЮУ и лично выпускающему Евгению Владимировичу Ушакову и художественному редактору Кристине Олеговне Хрущевой за помощь в печати фотоматериалов и их оформлении.


Текст: Анна Калинина (Архив, Музей), Эльвира Нурмухаметова (ИЮ, 112 С)
Фото: Н.Н. Зипунникова, А.В. Калинина, А.В. Попова (Архив, Музей),
Дарья Жесткова, Никита Ляшко (ИЮ, 111 С)
Актуальные вопросы публичного права Вконтакте https://vk.com/wall-43132661_374



Все новости

Еще новости