Международная образовательная выставка в Ташкенте

Международная образовательная выставка в Ташкенте

Международная образовательная выставка в Ташкенте

C 6 по 10 ноября 2018 года делегация Университета в составе начальника Управления научных исследований и международного сотрудничества Фёдора Фетюкова и начальника отдела международных связей Гоар Карапетян находилась с рабочим визитом в городе Ташкенте.

XVI Международная выставка «Образования и профессия 2018»

Основная цель поездки – участие представителей Университета в XVI Международной выставке «Образования и профессия 2018».

Университет впервые был представлен на образовательной выставке в Узбекистане. В этом году в ней участвовали представители 22 вузов из России, Беларуси, Казахстана, Германии, Франции, Швейцарии, Чехии, Великобритании и США.

С приветственным словом перед гостями и участниками образовательной выставки выступили директор ФГБУ «Главэкспертцентр» Игорь Филатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Европейского Союза в Узбекистане Эдуард Стипрайс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Узбекистане Гюнтер Оверфельд, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Узбекистане Пётр Ивашкевич, страновой директор Британского Совета в Узбекистане Рейчел Айлэнд и другие почетные гости.

По словам Первого заместителя министра высшего и среднего специального образования Узбекистана Одила Абдурахманова, государственная политика в сфере высшего и среднего специального образования сегодня определяется требованиями работодателей.

Благоприятный инвестиционный климат обеспечивает появление в Узбекистане промышленных и сельскохозяйственных предприятий с иностранным участием, развитие государственно-частного партнерства. Вполне естественно, что потребности растущей экономики государства рождают спрос на хорошо подготовленных специалистов, владеющих передовыми технологиями и обладающих новыми знаниями.

Помимо живого общения с будущими абитуриентами организаторы выставки предоставили участникам возможность проведения мастер-классов и презентаций вузов.

Презентация нашего Университета сопровождалась демонстрацией мотивационного видеоролика о его истории и инфраструктуре, а также видеоролика о Екатеринбурге.

Многие гости образовательной выставки стремятся получить качественное образование за рубежом для того, чтобы применять полученные профессиональные знания и навыки в родном Узбекистане. К слову – забавно было наблюдать за тем, как в личной беседе совсем еще юные ребята рассуждают о несовершенстве судебной системы Узбекистана и необходимости ее реформирования!

Рынок образовательных услуг в Узбекистане создается в основном зарубежными вузами, часто имеющими филиалы на территории Узбекистана. Участие в образовательной выставке показало высокую конкурентоспособность Университета – в приемной кампании 2019 года намерены участвовать более 150 узбекских абитуриентов, большая часть которых рассчитывает на платное обучение в нашем Университете.

Посещение партнёрского вуза – Ташкентского государственного юридического университета

На XII сессии Европейско-Азиатского правового конгресса, проходившей 13-14 сентября 2018 года в Екатеринбурге, был подписан Меморандум о научном и образовательном сотрудничестве между Уральским государственным юридическим университетом и Ташкентским государственным юридическим университетом (далее – ТГЮУ). В ходе визита в Узбекистан у делегации Университета появилась возможность посещения партнёрского вуза.

Как выяснилось, у Университета и ТГЮУ много общего: оба вуза являются ведущими юридическими образовательными и научными центрами, осуществляющими подготовку высококлассных специалистов для правоохранительных органов, органов государственного управления, а также государственную научную аттестацию кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.

По словам Заместителя министра юстиции Узбекистана – ректора ТГЮУ – Есемурата Каньязова, главная задача ТГЮУ – подготовка высококвалифицированных практических работников, в которых сильно нуждаются государственные органы Узбекистана. Поэтому вместо традиционной для студентов российских вузов производственной практики студенты ТГЮУ стажируются в профессиональных клубах, созданных при правоохранительных органах, на протяжении всего периода обучения.

В результате обсуждения дальнейших шагов по реализации сотрудничества в обозначенных Меморандумом направлениях сторонами был подготовлен план мероприятий (дорожная карта).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости