Конкурс "Этика юриста" в МГУ

Конкурс

Конкурс "Этика юриста" в МГУ

Legal Ethics-2018!
С 7 по 10 ноября прошел Восьмой ежегодный конкурс студенческих эссе на тему профессиональной этики юриста. «Legal Ethics-2018» проводится Международными юридическими фирмами DLA Piper, White&Case и Юридическим факультетом МГУ.
Среди научных мероприятий для студентов-юристов этот конкурс выделяется своим интересным форматом. Для участия в очных мероприятиях студенты бакалавриата и магистратуры должны пройти отбор – написать эссе на английском языке. В этом году организаторами конкурса были анонсированы следующие темы:
  1. Что, по Вашему мнению, означает быть ответственным юристом и/или юристом, соблюдающим нормы профессиональной этики? What does it mean, in your opinion, to be a responsible and ethical legal professional?
  2. Считаете ли Вы, что деятельность всех юристов в России, оказывающих юридическую помощь/услуги, следует регулировать специальными нормами о профессиональной этике и ответственности? Почему да или почему нет?Do you think that all lawyers (providing legal services) in Russia should be governed by special professional responsibility rules? Why or why not?
  3. Приведите пример(ы) ситуации, представляющей проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров. What are one or more examples of situations that represent a professional ethics issue/dilemma? Please describe and elaborate on each example rather than just list them.
  4. Какова ответственность профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность? What are the responsibilities of the legal professionals vis-à-vis society? Why do legal professionals have these responsibilities?
Авторы лучших 36 работ получают право на полностью оплачиваемой основе принять участие в многочисленных мастер-классах, лекциях, а также встречах с практикующими юристами высокого уровня. Среди них – представители команд White&Case, DLA Piper, приглашенные гости из США и России: Марк Полонский, Томас Макдональд, Дельфин Нугеред, Пол Трэмбли, Олег Тодуа и многие другие. При этом основной упор в программе делается на практические занятия – на возможность самостоятельно работать над актуальными кейсами под руководством юристов-практиков.
Конкурс «Legal Ethics» стал доброй традицией в юридических студенческих кругах, с радостью и теплом рассказывают о нем в родных университетах участники мероприятия. Каждый новый год испытаний требует от студентов не только глубокого анализа фундаментальных этических кейсов, но и побуждает к решению новых, актуальных задач. Так, в рамках Восьмого конкурса участники посетили лекцию, организованную представителями компании Майкрософт. Она была посвящена использованию в юридической сфере искусственного интеллекта.
В 2018 году победителями «Legal Ethics-2018» стали и студенты Уральского государственного юридического университета:
- Екатерина Пиликина (3 курс ИГиМП/ИДО),
- Лилит Мартиросян (3 курс ИГиМП/ИДО),
- Козырин Александр (4 курс ИГиМП/ИДО).
Они поделились своими впечатлениями о конкурсе.
 
Что дает студентам участие в таких конкурсах, как «Legal Ethics»?
Во-первых, несомненно, такого рода мероприятия наполняют огромным багажом новых знаний, благодаря чему формируется представление о юридической этике и о том, зачем нам необходимо всегда о ней помнить.
Постоянное решение захватывающих и практически-ориентированных кейсов  дали нам возможность понять, насколько важно помнить об этических и правовых тонкостях при вступлении в профессиональные отношения с клиентом, при оказании юридической помощи или услуг клиенту и представлении его интересов в суде, при принятии решения о прекращении работы над его делом или анализе юридических документов. Вся юридическая практика строится не только на обязательном соблюдении предписаний закона, но и на тщательном анализе своих действий, что важно во избежание ошибок как с этической, так и правовой точки зрения.
В самый первый день наших семинаров и интерактивных лекций мне запомнилось утверждение нашего преподавателя, представителя международной юридической фирмы DLA Piper, о том, что этика юриста является не столько философской категорией, сколько составной частью нашей профессии. В каждой норме права содержится и этическая сторона поведения юриста и клиента. Поэтому необходимо принимать во внимание юридическую этику, правовую культуру юриста, отстаивающего интересы граждан и борющегося за правосудие.
Во-вторых, взаимодействие с вдохновляющими и целеустремленными людьми помогает понять, насколько правильным является выбор своего, «юридического» пути.
Представляется: если не все, то многие согласятся с тем, что недостаточно определиться с профессией юриста в целом. Необходимо понимать, в какой отрасли права  хочется работать. Учась на третьем курсе, этим вопросом задаюсь каждый день, слушая лекции и работая на семинарах, поскольку в каждой дисциплине есть свои увлекательные детали и особенности, но в то же время очень хочется не ошибиться при выборе сферы своих дальнейших интересов.
            «Legal Ethics» – это конкурс, который помог мне понять, что я ожидаю от своей юридической карьеры и какой я себе ее представляю.  Во многом это произошло благодаря продуктивному общению с успешными и трудолюбивыми адвокатами Федеральной и Московской палат адвокатов, представителями White&Case и DLA Piper. Кроме того, постоянный нетворкинг знакомит студента-юриста не только с состоявшимися юристами, но и перспективными коллегами, что помогает взаимодействовать с похожими во взглядах на свою деятельность сверстниками из различных известных российских альма-матер.
В-третьих, эта программа дает понять, насколько важен иностранный язык в профессиональной коммуникации юриста.
Потребность владеть дополнительно как минимум одним иностранным языком (в особенности английским) особенно остро чувствуется в Москве. Любая юридическая фирма (как международная, так и российская) всегда заинтересована в профессиональных кадрах, владеющих правовыми и лингвистическими знаниями. Таким образом, для московского юридического сообщества знать и применять английский на должном уровне является само собой разумеющимся умением. Уровень и масштаб конкурса «Legal Ethics» ориентированы на получение прекрасного лингвистического опыта и улучшение существующих языковых навыков будущих юристов, и все это благодаря четырехдневному интенсивному взаимодействию с коллегами на английском языке.
В Российской Федерации нет унифицированного кодекса этики, который регламентировал бы правила поведения всех юристов, независимо от их статуса. Однако это не освобождает нас, как профессионалов, от обязанности быть этичными и компетентными в своей деятельности. Этика  должна быть заложена в юристе изначально, еще в самом начале его юридического пути.
И, если бы у меня и моих коллег была возможность повторить этот опыт и заняться вопросами юридической этики более подробно, мы бы непременно снова приняли участие в конкурсе «Legal Ethics» и открыли новые возможности для саморазвития и вклада в юридическую профессию.

Лилит Мартиросян (ИГиМП/ИДО)




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости