В УрГЮУ прошёл мастер-класс от государственного обвинителя

В УрГЮУ прошёл мастер-класс от государственного обвинителя

15 октября на мастер-классе «Речь прокурора в суде присяжных» состоялась встреча студентов Института прокуратуры УрГЮУ, преподавателей кафедры прокурорской деятельности, кафедры судебной деятельности и уголовного процесса, практических работников судебной системы с начальником уголовно-судебного управления прокуратуры Свердловской области Микаэлем Тагировичем Оздоевым. Предметом обсуждения данного мастер-класса стала роль государственного обвинителя в суде с участием присяжных заседателей.

Студенты Института прокуратуры по результатам встречи смогли не только укрепить свою теоретическую базу знаний, но и услышать конкретные практические советы для успешного поддержания государственного обвинения. Например, большее количество оправдательных приговоров, вынесенных на основе оправдательного вердикта, по сравнению с общим порядком уголовного судебного производства, связано отчасти с недостаточной подготовкой прокуроров к выступлениям перед присяжными заседателями, отсутствием опыта в рассмотрении аналогичных дел. Государственному обвинителю для участия в суде присяжных заседателей необходимо: тщательно готовиться, уметь выступать перед аудиторией, правильно подать информацию, излагая суть, а не читать всё подряд, правильно задавать вопросы (максимально простые), обращать внимание присяжных на определённые факты определённой интонацией, делать уместные паузы, быть психологически устойчивым и уверенным, иметь опыт поддержания государственного обвинения. В судебном следствии следует излагать суть. Иметь в виду, что приговоры в данных делах могут быть обжалованы лишь по процессуальным основаниям, поэтому при решении вопроса оспаривания приговора суда следует изучать, прежде всего, протокол судебного заседания, его полное соответствие ходу судебного заседания. В Свердловской области рекомендуется поддерживать государственное обвинение в суде присяжных прокурорским работникам со стажем от трёх лет службы в органах прокуратуры.

В завершение мастер-класса Микаэль Тагирович пожелал удачи обучающимся в их дальнейшем профессиональном пути и ответил на вопросы, интересующие студентов.

Благодарим Прокуратуру Свердловской области, Микаэля Тагировича Оздоева и с нетерпением ждём новых интересных встреч с практическими рекомендациями для будущих сотрудников органов прокуратуры.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости