Методический семинар «Правовое обеспечение международного образовательного сотрудничества»

Методический семинар «Правовое обеспечение международного образовательного сотрудничества»

Методический семинар «Правовое обеспечение международного образовательного сотрудничества»

18 июня в УрГЮУ прошёл методический семинар «Правовое обеспечение международного образовательного сотрудничества». На семинаре присутствовало более 50 представителей различных образовательных организаций Екатеринбурга, в их числе – УрФУ, УрГЭУ, УГМУ, УрГПУ, УрГАУ.


Модераторами встречи были Людмила Николаевна Берг, проректор по научной работе УрГЮУ, и Сергей Анатольевич Курочкин, проректор по международным связям УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Людмила Николаевна Берг выступила с приветственным словом, в котором подчеркнула важность и актуальность тематики семинара, особенно в условиях глобализации и универсализации образовательной среды.


На семинаре были представлены содержательные доклады. Декан Подготовительного факультета УрГЮУ Татьяна Александровна Титова рассказала о взаимосвязи международного права и образовательной деятельности. Сергей Анатольевич Курочкин обозначил ключевые аспекты государственной стратегии в области международного образовательного сотрудничества и популяризации российского образования за рубежом. Данил Назипович Сергеев, директор Института государственного и международного права осветил некоторые практические вопросы, связанные с заключением, подписанием и исполнением международных и межвузовских соглашений в области образования. Кандидат юридических наук Дарья Борисовна Бердникова раскрыла некоторые прикладные аспекты легализации, нострификации и признания документов в области международного образовательного сотрудничества.


В ходе семинара велась активная дискуссия: участники задавали вопросы, выражали свою точку зрения на ту или иную проблему. Было принято решение проводить подобные встречи регулярно, с привлечением представителей всех заинтересованных образовательных организаций, а также правоприменительных органов для выработки единых путей решения проблем в области международного образовательного сотрудничества и работы с иностранными студентами.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости