Команда УрГЮУ об участии в Kutafin Legal Cup

Команда УрГЮУ об участии в Kutafin Legal Cup

Kutafin Legal Cup (KLC) – Всероссийский юридический кейс-чемпионат, направленный на развитие практических навыков подготовки, представления и защиты правовых позиций в судах и иных органах, а также на создание площадки для эффективного взаимодействия студентов и представителей юридических фирм.

Уже четвёртый год подряд данное мероприятие успешно проводится под эгидой МГЮА имени О. Е. Кутафина при поддержке различных юридических фирм высокого уровня.

В этом году конкурс состоял из девяти различных направлений (например, корпоративное право, налоговое право, экономические преступления и др.), в рамках которых студенты формируют команды из двух человек и решают кейсы на различных этапах подготовки.

В первом (отборочном) этапе принимали участие около 500 команд, в секции налогового права – 40 команд со всей России.

На примере выбранной нами секции налогового права раскроем этапы конкурса:

  1. Первый этап (отборочный) состоит из решения заранее опубликованного партнерами юридической фирмы (в нашем случае – Taxology) фабулы дела. Необходимым условием являлось краткое и емкое изложение позиции как со стороны налогоплательщика, так и с позиции налогового органа. По результатам отборочного этапа мы заняли первое место среди всех команд, набрав максимальное количество баллов, и прошли на основной этап. Далее в рамках основного этапа нам предстояло отстаивать свою позицию, непосредственно соревнуясь с командами и отвечая на вопросы судей в формате Zoom.
  2. Основной этап включает в себя следующие подэтапы: четвертьфинала, полуфинал, финал.

Для подготовки к чертвертьфиналу нам предстояло также решить заранее опубликованные 3 фабулы, оформив в виде презентации как позицию налогоплательщика, так и налогового органа. Особенность данного подэтапа заключалась в том, что в соответствии с правилами судьи (юристы фирмы Taxology) имели возможность выбрать любую фабулу и любую соответствующую сторону для представления позиции в рамках пяти минут.

При этом после учета аргументации команд судьи завали вопросы, на основании чего и выбиралась команда, проходящая в полуфинал.

Что касается полуфинала, то на представление позиции налогоплательщика и налогового органа по заданной фабуле отводилось 15 минут на подготовку. Задача полуфинала, равно как и финала, – демонстрация понимания налогового права в целом, быстрое выявление конкретной проблематики с учётом знания судебной практики, норм налогового законодательства и позиций налоговых органов. Также немаловажна гибкость в аргументации с целью перестраивания позиции для проведения аналогии или изменения условий фабулы.

Финал – самая сложная стадия в конкурсе. В рамках данного подэтапа также предоставлялось 15 минут на подготовку к фабуле, но уже для представления позиции в формате переговоров, в результате которых 2 команды-финалиста должны были договориться между собой о наиболее выгодных для каждой стороны условиях достижения договорённостей между налогоплательщиком и налоговым органом.

В результате соревнования с командой НИУ ВШЭ решением судей-партнёров юридической фирмы Taxology мы заняли первое место.

У нас, как у команды-победителя налогового направления, есть возможность пройти стажировку в юридической фирме Taxology, что является немаловажным преимуществом данного конкурса.

Тот массив проделанной работы, то время подготовки и те усилия, приложенные нами в рамках конкурса KLC, безусловно, были не напрасны. Подобные мероприятия позволяют не только улучшить имеющиеся навыки, но и развить гибкость юридического мышления, стремиться к новым знаниям в интересующей отрасли права, знакомиться с новыми коллегами для дальнейшего сотрудничества. Для некоторых такие конкурсы и вовсе являются судьбоносными с точки зрения профессионального роста, поскольку дают возможность для дальнейшего трудоустройства.

Мы надеемся, что наш опыт участия в конкурсе Kutafin Legal Cup и одержанная в нем победа смотивируют студентов Уральской школы права на активное участие в таких мероприятиях. Не переставайте искать новые возможности, а Kutafin Legal Cup может стать таковым для вас.

Мартиросян Лилит, Шептий Андрей
Команда «USLU TaxTeam»
Магистранты 1, 2 курсов направления «Налоговое, международное налоговое и
финансовое право» ИПиП УрГЮУ



Все новости

Еще новости