Круглый стол «Человек и Конституция: юбилейные контексты»

Круглый стол «Человек и Конституция: юбилейные контексты»

В декабре 2018 г. исполнилось 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации. В эти дни мы отмечаем эту знаменательную дату. К тому же, в этом году исполнилось 100 лет первой Конституции РСФСР 1918 г.

Над содержанием действующей Конституции нашего государства работали многие выдающиеся юристы страны, в том числе ученые нашего вуза. Среди них был и профессор Михаил Иванович Кукушкин.

В 2018 г. профессору М.И. Кукушкину исполнилось бы 85 лет. Он много лет жизни отдал вузу: с 1986 г. по 2001 г. был ректором, с 1989 г. по 1998 г. возглавлял кафедру конституционного права, преподавал. Его не стало в 2017 г.

30 ноября 2018 г. в Институте Юстиции УрГЮУ прошёл круглый стол «Человек и Конституция: юбилейные контексты», посвященный памяти Михаила Ивановича Кукушкина и юбилейным датам в истории российских конституций.

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы истории и современности российских конституций, а также вспомнили личность Михаила Ивановича Кукушкина.

В начале мероприятия с приветственным словом выступили директор Музея истории университета, доцент кафедры истории государства и права, к.ю.н. Наталья Николаевна Зипунникова и заведующий кафедрой конституционного права УрГЮУ, профессор, д.ю.н. Марат Сабирьянович Саликов, один из учеников Михаила Ивановича. Профессор Саликов представил доклад «Эволюция конституционного регулирования прав и свобод человека и гражданина в России». Затем вниманию участников круглого стола был представлен видеоролик о М.И. Кукушкине, созданный кафедрой конституционного права УрГЮУ.

Далее выступили студенты-исследователи кружков СНО УрГЮУ по истории государства и права России и по конституционному праву. Открыли серию докладов молодых исследователей студенты 1 курса специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности»: Павел Икрянников и Елена Ким рассказали о жизненном пути М.И. Кукушкина («Профессор Михаил Иванович Кукушкин: личность в истории кафедры, вуза, страны»), а Андрей Головко и Илаха Мусаева погрузились в историю Конституции 1918 г. («Феномен Конституции РСФСР 1918 г.»). Продолжили круглый стол сообщения студентов 2 курса Института юстиции (специалитет - ПОНБ), которые поделились своими изысканиями в области особенностей действующей Конституции: «Конституция: юридические свойства и структура» (Наталья Пьянкова), «Изменения в Конституции РФ со дня принятия. Поправки и пересмотр Конституции РФ» (Елена Банникова и Яна Юсупова), «Конституция РСФСР 1978 г. и Конституция РФ 1993 г.: сравнительный анализ» (Ирина Овечкина).

Заключительным аккордом круглого стола стал видеоролик о Михаиле Ивановиче Кукушкине, подготовленный студентами 1 курса Института юстиции – ПОНБ, а также студенткой 3 курса Анастасией Игумновой.

Круглый стол был организован совместными усилиями двух кружков – по истории государства и права России, с элементами музейного и архивного дела, и по конституционному праву при поддержке кафедры истории государства и права, кафедры конституционного права, а также Музея истории СЮИ-УрГЮА-УрГЮУ и архива университета. Слушатели проявили необычайный интерес к такой совместной работе и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество кружков СНО.

От имени всех студентов хотелось бы выразить благодарность за помощь в подготовке видеоролика о М.И. Кукушкине профессору М.С. Саликову, доценту В.М. Кукушкину и преподавателю кафедры конституционного права Г.А. Якимову.

Текст: Анна Калинина (Архив, Музей), Елена Ким (Институт юстиции, группа 113 С) Фото: Алена Попова (Архив, Музей), Юлия Никитина (Институт юстиции, группа 113 С)



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости