Заседание Совета проректоров по международной деятельности

Заседание Совета проректоров по международной деятельности

19 марта 2020 года в Уральском государственном юридическом университете состоялось первое заседание Совета проректоров по международной деятельности, который является консультативным и совещательным органом образовательных организаций высшего образования в Свердловской области в рамках реализации государственнояй политики в сфере экспорта российского образования.

Решение о создании Совета проректоров по международной деятельности было принято Советом ректоров высших учебных заведений Свердловской области в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одним из инициаторов создания данного Совета выступил ректор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук, профессор Владимир Александрович Бублик.

В качестве приглашенных участников в заседании Совета проректоров по международной деятельности приняли участие: директор Департамента внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области О.С. Александрин и второй секретарь Представительства Министерства иностранных дел России в городе Екатеринбурге Н. С. Павлова.

Ректор УрГЮУ В.А. Бублик обратился к участникам заседания Совета проректоров по международной деятельности с приветственным словом, подчеркнув важность создания подобного органа для продвижения российского образования на международной арене в контексте государственных задач в сфере высшего образования и науки.

Директор Департамента внешнеэкономического и гуманитарного сотрудничества Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области О.С Александрин рассказал участникам заседания о роли Министерства в реализации федерального проекта «Экспорт образования» и о действующем на региональном уровне проекте «Экспорт услуг», имеющем большое значение для развития Свердловской области. При этом О.С. Александрин сформулировал ряд рекомендаций по развитию внешних связей для продвижения высшего образования за рубежом.

С докладом перед участниками Совета выступила, второй секретарь Представительства МИД России в г. Екатеринбурге Н.С. Павлова, которая отметила, что популяризация российской науки в мире, а также повышение привлекательности российского образования - это один из важных инструментов инновационного развития российского государства, обеспечения конкурентности России в глобальном пространстве.

О роли Совета в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования» участникам Совета рассказал проректор по международным связям Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Сергей Анатольевич Курочкин.

Одним из центральных вопросов заседания Совета проректоров по международной деятельности образовательных организаций высшего образования в Свердловской области стало избрание председателя Совета, в качестве которого единогласным решением участников Совета с учетом поступивших рекомендаций Совета ректоров высших учебных заведений Свердловской области была избрана проректор по научной работе УрГЮУ Людмила Николаевна Берг.

В своем выступлении в качестве председателя Совета Людмила Николаевна обозначила нормативную основу деятельности Совета и основные функции Совета проректоров по международной деятельности.

В завершение участники Совета обсудили вопросы подготовки к мероприятию международного уровня - II российско-кыргызскому форуму ректоров, проведение которого запланировано в Екатеринбурге в сентябре этого года.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости