Годовое собрание Российско-германского юридического института

Годовое собрание Российско-германского юридического института

10 декабря в очно-дистанционном формате состоялось Годовое собрание Российско-германского юридического института (Киль – Екатеринбург). Партнеры института, среди которых 5 российских и 7 австрийских и германских университетов, обсудили итоги совместной работы в 2021 году и наметили планы работы на будущий год.

Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, 2021 год был весьма насыщен мероприятиями института, среди которых уникальный российско-немецкий Moot court (УрГЮУ, Екатеринбург), Международная конференция по новейшему развитию (поправкам) Конституции РФ (Институт Восточного права, Регенсбург), запуск новой магистратуры на английском языке «Российское право и право Евразийского экономического союза» (Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград) и многие другие.

К собравшимся обратился проректор по научной работе УрГЮУ проф. Андрей Владимирович Винницкий, который отметил важность развития сотрудничества между юристами России и Германии как в академической, так и научной сфере, а также стратегический характер данного направления для УрГЮУ. Сопредседатель РГЮИ с российской стороны проф. К. Л. Брановицкий, подводя итоги уходящего года, особо подчеркнул, что благодаря поддержке руководства УрГЮУ удалось создать новый интернет-сайт Института, телеграм-канал и аккаунт Инстаграм. Проф. К. Л. Брановицкий и проф. Александр Трунк (сопредседатель РГЮИ с немецкой стороны) обратили внимание коллег, что новые информационные ресурсы в первую очередь направлены на повышение узнаваемости в интернет пространстве и информированности партнеров РГЮИ, юридической общественности о планируемых/проведенных мероприятиях. Практическая сторона новых коммуникационных возможностей была наглядно продемонстрирована собравшимся в презентации Ариной Суховой (магистрант программы двойных дипломов УрГЮУ «Международное экономическое право и процесс»), осуществляющей продвижение РГЮИ. 

При обсуждении планов на 2022 год наибольшую поддержку партнеров РГЮИ получили предложения проф. Райнера Ведде (Университет Висбаден, ФРГ) о проведении международной экспертной конференции РГЮИ по тематике партнерских вузов, а также проф. К. Л. Брановицкого о расширении круга участников российско-немецкого Moot court в 2022 году.

Так, в рамках деловой программы Европейско-азиатского правового конгресса в июне 2022 года состоится уникальное образовательное мероприятие, расширяющее горизонты академической мобильности и международного сотрудничества УрГЮУ. RGICAMC – игровой судебный процесс по разрешению коммерческого спора между хозяйствующими субъектами различной национальной принадлежности.

Проведение модельного процесса призвано интенсифицировать общение российских и немецких студентов между собой, культурный и научный обмен с двух сторон.

Регистрация участников открыта до 23:59 (Екб) 22 января 2022 г.

С более подробной информацией о мероприятии, истории и партнерах Российско-германского юридического института можно ознакомится на сайте, Telegram, Instagram.

Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости