Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единообразной судебной практики в эпоху цифрового правосудия»

Международная научно-практическая конференция «Проблемы формирования единообразной судебной практики в эпоху цифрового правосудия»

18 июня успешно прошла международная научно-практическая онлайн-конференция «Проблемы формирования единообразной судебной практики в эпоху цифрового правосудия», организованная Уральским государственным юридическим университетом, Галле-Виттенбергским университетом им. Мартина Лютера (Халле, Германия) и Академией Министерства Юстиции Азербайджана.

В работе конференции приняли участие председатели судебных коллегий и судьи Верховного суда Азербайджана, судьи из Германии, ученые и практики государств-участников, в том числе представители Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА), Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и НИУ Высшая школа экономики.

В центре внимания были вопросы обеспечения единообразия судебной практики в национальном и сравнительно-правовом аспекте, а также проблемы цифровизации правосудия. Участники конференции анализировались цели и способы достижения единообразия судебной практики, соотношение единообразия практики и принципы независимости судей, роль высших судов в достижении единообразия судебной практики. В аспекте цифровизации правосудия были рассмотрены перспективы предиктивного правосудия и искусственного интеллекта в судопроизводстве, изменения классических представлений о принципах гражданского процесса, а также опыт цифровизации в КНР. 

В качестве докладчиков от Уральского государственного юридического университета выступили профессор, зав. кафедрой гражданского процесса УрГЮУ В. В. Ярков, профессора кафедры гражданского процесса УрГЮУ К. Л. Брановицкий и И. Г. Ренц, доцент кафедры гражданского процесса Ал. В. Незнамов, преподаватель кафедры гражданского процесса и научный сотрудник Университета им. Мартина Лютера А. И. Бессонова. Приятно было отметить среди выступающих нашего бывшего коллегу по кафедре к.ю.н. Ан. В. Незнамова, работающего в настоящее время в головном офисе Сбербанка России в Москве.

Программа конференции



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости