Команда УрГЮУ стала призёром конкурса «Хрустальная Фемида»

Команда УрГЮУ стала призёром конкурса «Хрустальная Фемида»

Команда УрГЮУ стала призёром конкурса «Хрустальная Фемида»

С 31 января по 2 февраля 2019 года в г. Москве проходил финальный этап VIII Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида», который проводится Институтом права и публичной политики под эгидой Венецианской комиссии Совета Европы в партнёрстве с Ассоциацией юристов России и Федеральной палатой адвокатов России. Команда Уральского государственного юридического университета приняла участие в данном конкурсе и сумела показать достойные результаты, выиграв все предварительные и полуфинальный раунды и удостоившись победы в целом ряде номинаций.

Конкурс проводится в формате игрового судебного процесса (moot court), в рамках которого рассматривается дело о проверке конституционности законодательных положений по правилам конституционного судопроизводства. На основе детально продуманной фабулы команды готовят жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации и отзыв (возражения) в интересах государственных органов, издавших и подписавших оспариваемые акты. Команды, набравшие наиболее высокие баллы за процессуальные документы, приглашаются на очные раунды для устного изложения своих правовых позиций. Фабула этого года была посвящена актуальным проблемам пенитенциарной политики и получила условное название «Закон и порядок, или Дело о запрете свиданий».

В конкурсе приняли участие 32 команды. По результатам оценки процессуальных документов на заключительный этап были отобраны 16 лучших команд. Финальная часть конкурса состояла из четырёх предварительных раундов, полуфинального и финального раундов.

По результатам двух игровых дней с наибольшими баллами в полуфинал вышли команды Уральского государственного юридического университета (1299 баллов), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1172,5 баллов), Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (1158 баллов) и Южного федерального университета (965,5 баллов). В полуфинальных встречах верх одержали команды УрГЮУ и юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которым предстояло встретиться в финале конкурса уже третий год подряд (в предыдущие годы побеждала всегда наша команда). Однако в этот раз по итогам напряжённой финальной игры судьи, к сожалению, приняли решение присудить победу нашим оппонентам.

Тем не менее, несмотря на то что команда нашего университета остановилась лишь в шаге от заветной победы, ей удалось показать, как представляется, действительно выдающиеся результаты. Так, первые четыре строчки в рейтинге лучших ораторов всего конкурса заняли именно наши ребята, а Виктория Кривун получила награду в номинации «Лучшее устное выступление». Кроме того, наша команда удостоилась победы в номинации «За лучший процессуальный документ – отзыв органа государственной власти» и в номинации «За отличное знание и использование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации».

Честь университета в этом году отстаивали Виктор Балакаев (ИГиМП), Артур Зильгарин (ИП), Виктория Кривун (ИПиП, магистратура), Евгения Назарькова (ИГиМП, магистратура), Ирина Сухорукова (ИЮ) и Виктория Шанаурова (ИЮ). Подготовкой команды занимались доцент кафедры конституционного права Марина Львовна Белых и ассистент кафедры конституционного права Алдар Мункожаргалович Чирнинов.

Команда выражает искреннюю признательность ректору УрГЮУ В.А. Бублику, проректору по научной работе Л.Н. Берг и Управлению научных исследований и международного сотрудничества за постоянную поддержку. При подготовке к устным выступлениям неоценимая помощь была оказана заведующим кафедрой конституционного права М.С. Саликовым, доцентом кафедры конституционного права М.В. Гончаровым, доцентом кафедры русского, иностранных языков и культуры речи Н.А. Юшковой, заместителем председателя Уставного суда Свердловской области А.О. Казанцевым, советником судьи Уставного суда Свердловской области А.В. Савоськиным и аспирантом кафедры международного и европейского права Н.В. Сметаниным.

Мы рады, что нам удалось достойно представить наш университет на этом престижном конкурсе, и надеемся взять реванш в следующем году!

А.М. Чирнинов,
тренер команды УрГЮУ по конституционному правосудию

Подробная информация о результатах конкурса
Рейтинг команд по итогам предварительных раундов
Таблица результатов индивидуальных выступлений



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости