Заседание экспертной группы Европейско-Азиатского правового конгресса по конституционному праву

Заседание экспертной группы Европейско-Азиатского правового конгресса по конституционному праву

Заседание экспертной группы Европейско-Азиатского правового конгресса по конституционному праву

17 мая в УрГЮУ состоялось заседание экспертной группы Европейско-Азиатского правового конгресса по конституционному праву. Заседание проходило в формате круглого стола на тему «Интернет, доверие, свобода: новые возможности, правовые коллизии». В мероприятии приняли участие ведущие конституционалисты, представители отраслевых юридических наук, а также практикующие юристы.


Круглый стол состоял из трёх сессий: «Человек в цифровом пространстве: пределы реализации прав и условия доверия», «“Электронная демократия” и доверие граждан к государственным институтам» и «Интернет и свобода: правовые и философские основания».


Модерировали мероприятие судья Конституционного Суда Российской Федерации, профессор кафедры конституционного права УрГЮУ А.Н. Кокотов, заведующий кафедрой конституционного права УрГЮУ М.С. Саликов, главный редактор журнала «Российское право: образование, практика, наука», доцент кафедры конституционного права УрГЮУ А.Н. Мочалов и доцент кафедры конституционного права УрГЮУ Н.Е. Колобаева.


Предметом обсуждения стал широкий спектр актуальных вопросов правового регулирования прав человека, реализуемых с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Участники круглого стола постарались проследить парадигмальные сдвиги в восприятии конституционных прав и свобод в цифровую эпоху, выявить сущностные отличия в механизме реализации основных прав и свобод в онлайн и офлайн среде, а также обозначить допустимые пределы правоограничений в интернет-пространстве. Кроме того, отдельно поднимались проблемы, связанные с сохранением доверия граждан к государству и общественным институтам в условиях «цифровой демократии».


Качественно проанализировать и обобщить правоприменительную практику в соответствующих сферах позволило участие в работе круглого стола практикующих юристов – представителей профильного контролирующего органа (в частности, руководителя Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу А.А. Ермакова), прокуратуры Свердловской области, Уставного суда Свердловской области и Избирательной комиссии муниципального образования «город Екатеринбург».


Не меньший интерес вызвало обсуждение философских аспектов свободы в контексте развития информационных технологий.


Круглый стол был проведён в рамках реализации научного проекта «Правовая модель реализации и защиты прав и свобод человека в сети Интернет», поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (грант РФФИ № 18- 29-16204).



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости