«Я буду рекомендовать учебу в УрГЮУ другим студентам из Германии»: студентки из Галле-Виттенбергского университета получили сертификаты об уровне владения русским языком

«Я буду рекомендовать учебу в УрГЮУ другим студентам из Германии»: студентки из Галле-Виттенбергского университета получили сертификаты об уровне владения русским языком

В течение четырех месяцев на Подготовительном факультете экспресс-курс «Русский язык как иностранный» проходили иностранные студенты образовательной программы «Международное экономическое право». Программа реализуется Институтом государственного и международного права УрГЮУ совместно с Галле-Виттенбергским университетом имени Мартина Лютера. Обучение было организовано в дистанционном формате. По завершении курса Беате Гранер и Сандра Шиндлер успешно сдали экзамен.

26 июня декан Подготовительного факультета Т. А. Титова вручила немецким студенткам сертификаты, подтверждающие уровень владения русским языком А1 (уровень знаний русского языка, достаточный для установления и поддержания социальных контактов в стандартных ситуациях повседневной жизни).

Своими впечатлениями об обучении студентов из ФРГ поделилась преподаватель русского языка как иностранного К. И. Туева:

«Из-за пандемии мы занимались в очной форме только две недели, а затем – дистанционно. Даже в таких непривычных условиях Сандра и Беате проявили себя как исключительно старательные студенты. Мы занимались три раза в неделю посредством использования программы Skype, и они всегда вовремя выполняли объемные домашние задания. За 4 месяца экспресс-курса они освоили базовую лексику и грамматику, научились рассказывать о себе, своей семье, родном городе, вести простые диалоги на социально-бытовую тематику (телефонный разговор, посещение магазина, поездка в общественном транспорте, обучение в университете и т.д.). В результате они успешно сдали финальный экзамен (лексика/грамматика, чтение, аудирование, письмо, говорение) и получили сертификаты уровня А1».

Беате Гранер: «Русский язык оказался грамматически сложнее других европейских языков, но благодаря каждодневной работе с преподавателем, дистанционному общению со студентами из России теперь я могу читать по-русски и говорить. Я буду развивать этот навык и дальше, а учебу в УрГЮУ рекомендовать другим студентам из Германии».

Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости