А знаете ли вы?

А знаете ли вы?

А знаете ли вы?

Самым узнаваемым образом студента в отечественном кинематографе является образ Шурика — героя таких фильмов, как «Кавказская пленница», «Операция Ы и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию».

Знаете ли вы, что Александр Демьяненко – исполнитель роли образцового советского студента, тезка своего героя актер – учился в Свердловском юридическом институте?

Александр Сергеевич Демьяненко родился 30 мая 1937 года в Свердловске, в 1954 году окончил в родном городе школу № 37 с углубленным изучением немецкого языка и поступил в Свердловский юридический институт.

Как и многие студенты СЮИ – УрГЮА – УрГЮУ, Александр Демьяненко был талантлив во всем: помимо постижения науки права, успешно занимался творческой деятельностью и активно принимал участие во внеучебной жизни.

Во время учебы в СЮИ Александр Сергеевич понял, что хочет связать свою жизнь со сценой. Уехав в Москву, он поступил в ГИТИС и прославился как исполнитель роли студента Шурика в комедиях Леонида Гайдая, снимался во многих комедийных и драматических фильмах, стал актером дубляжа.

В 1991 году Александр Демьяненко был удостоен звания народного артиста РСФСР.



Все новости

Еще новости