Команда Уральского государственного юридического университета получила три призовых места на письменном раунде Модели Международного уголовного суда – 2020!

Команда Уральского государственного юридического университета получила три призовых места на письменном раунде Модели Международного уголовного суда – 2020!

Команда Уральского государственного юридического университета – в составе Кривун Виктории (ИПиП, 2 курс магистратуры), Лунёва Андрея (ИГиМП, 2 курс магистратуры), Назарьковой Евгении (ИГиМП, 2 курс магистратуры), Пиликиной Екатерины (ИГиМП, 4 курс бакалавриата) и Чёрного Антона (ИЮ, 4 курс бакалавриата) под руководством тренера Пиликиной Марии Георгиевны (аспирант кафедры предпринимательского права) – показала высокие результаты в письменном этапе Модели Международного уголовного суда – 2020, ежегодно организуемой на базе НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

Традиционно конкурс состоит из двух этапов: письменного, предполагающего подготовку командой меморандумов стороны обвинения, стороны защиты и представителей государства; а также устного этапа, предварительные раунды и полуфинал которого проходят в Москве в середине апреля, а финал – в Гааге (Нидерланды) на базе самого Международного уголовного суда.

Фабула конкурса была посвящена актуальным и животрепещущим проблемам современного международного уголовного права. Перед участниками стояла задача решения вопросов возможности квалификации постов, размещенных в социальной сети, в качестве призывов к геноциду, а также возможности привлечения к уголовной ответственности собственника социальной сети за призывы к геноциду, размещенные в такой социальной сети.

В этом году распространение коронавирусной инфекции в мире и в России внесло коррективы в проведение конкурса, и устные раунды были отменены. Несмотря на это, организаторы подвели итоги письменного этапа конкурса, результаты которого были символично объявлены на площадке Zoom 28 мая – именно в эту дату планировалось проведение финала Модели в Гааге.

В этом году в конкурсе приняли участие 16 команд из разных городов России (в частности из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Владивостока и других), а также из Республики Узбекистан и Республики Армения.

По результатам оценки письменных работ команд Уральский государственный юридический университет был удостоен трёх призов: - 1-е место за меморандум представителей государства; - 2-е место за меморандум обвинения; - 3-е место за меморандум защиты.

Достижение такого высокого результата стало возможным благодаря интенсивной командной работе, глубокому теоретическому исследованию поставленных проблем и значительному объему времени, отведенному командой на работу над меморандумами.

Поздравляю команду с заслуженными наградами и желаю не останавливаться на достигнутом! Выражаю благодарность кафедре международного и европейского права за предоставленную возможность, а также организаторам и судьям конкурса, которые даже на площадке Zoom сумели воссоздать тёплую и дружественную атмосферу закрытия конкурса!

Тренер команды, аспирант кафедры предпринимательского права, М. Г. Пиликина



Все новости

Еще новости