В УрГЮУ подведены итоги реализации проекта «Лидер сообщества»

В УрГЮУ подведены итоги реализации проекта «Лидер сообщества»

В ноябре 2019 года Уральский государственный юридический университет в числе 20 вузов страны стал номинантом конкурса «Лидер сообщества». Конкурс проводил Центр развития юридических клиник в рамках проекта «Продвигая бесплатную юридическую помощь» при поддержке Фонда демократии ООН. Итог данного конкурса – целевые пожертвования Центра на поддержку и развитие клинического обучения в вузах-номинантах. В июне 2021 года проект завершился.

С ноября 2019 года до завершения проекта был пройден длинный путь, который можно охарактеризовать как тернистый и насыщенный событиями. Не все пошло так, как было задумано. Планы нарушила эпидемия коронавируса. Но благодаря командной работе вузов, участников проекта, и неоценимой организационной и методической поддержке Центра развития юридических клиник команда «Лидеров сообщества» смогла выполнить все проектируемые показатели.

Задачей участников проекта было создание групп судебного представительства и правового просвещения. Студенты юридических клиник, во-первых, должны были оказывать бесплатную юридическую помощь в качестве представителей в судебных процессах и, во-вторых, подготовить интерактивные занятия по праву для школьников и людей старшего поколения, а затем провести эти занятия с целевой аудиторией. Переход на дистанционный формат обучения внес коррективы в наши замыслы. К сожалению, студенты УрГЮУ не нашли возможности выйти с занятиями к представителям старшего поколения, но со школьниками занятия были проведены как в дистанционном, так и в очном формате. Участие студентов в суде также планировалось более масштабным.

Каков итог участия студентов юридических клиник УрГЮУ в проекте?

  • Студенты юридических клиник ИГиМП, ИПиП и ИЮ прошли обучение навыкам проведения интерактивных занятий по правому просвещению с использованием методик «Живое право». Получить навыки проведения занятий с использованием игровых, деятельностных моделей обучения студенты смогли как благодаря серии вебинаров, организованных Центром развития юридических клиник, так и на занятиях, проводимых в Университете. 

  • Студенты юридических клиник, принявшие участие в проекте, прослушали серию вебинаров и изучили онлайн-курсы на портале Центра развития юридических клиник с целью получения навыков участия в судебном процессе. 

  • Студенты Юридической клиники ИГиМП: Кристина Поскочинова (урок на тему «Что делать, если тебя задержала полиция?»), Александр Косарев, Артем Медведев (урок на тему «Как заключить трудовой договор школьнику») – провели занятия со школьниками микрорайона Компрессорный в детском клубе «Огонек» и с учащимися школы № 35. Одно из занятий в клубе «Огонек» было организовано на платформе Zoom. 

  • Студенты провели дела клиентов юридических клиник в суде:

    • студенты Юридической клиники ИПиП Владислав Крюков и Леонид Марцинкевич провели дело по иску к бывшему директору общества о взыскании суммы долга перед потребителем услуг прекратившего деятельность ООО; 

    • студент Юридической клиники ИЮ Елена Носкова поддерживала в суде иск о расторжении брака;

    • студенты Юридической клиники ИГиМП Анна Жаворонкова и Анастасия Князева приняли участие в двух судебных заседаниях по иску о компенсации морального вреда в связи с незаконным проникновением в жилище (дело еще не закончено, в июле назначено новое судебное заседание), а студент Артем Медведев выступал в суде в поддержку требования о включении в пенсионный стаж периодов нахождения работника на курсах повышения квалификации и командировках; 

    • руководитель Юридической клиники ИГиМП Е. Р. Русинова приняла участие в обсуждении проекта Модельных правил организации и деятельности групп судебного представительства юридических клиник.

Вся подготовка к проведению занятий со школьниками и к участию в судебных заседаниях проходила под постоянным наблюдением, контролем и руководством наставников-кураторов.

Несомненно, основное приобретение студентов от участия в проекте – это новые знания, полезный опыт и положительные эмоции от хорошо выполненной работы. Преподаватели смогли усовершенствовать методическую базу обучения студентов практическим навыкам. Но также клиники УрГЮУ получили и материальны бонус – мультимедийный проектор, который мы планируем использовать для проведения занятий со студентами и школьниками и на встречах с взрослой аудиторией.




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости