Заседание Совета проректоров по международной деятельности

Заседание Совета проректоров по международной деятельности

23 декабря на базе Уральского государственного юридического университета под председательством проректора по научной работе, доктора юридических наук Людмилы Николаевны Берг в онлайн-формате состоялось заседание Совета проректоров по международной деятельности образовательных организаций высшего образования в Свердловской области по вопросам работы с иностранными студентами в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации.

Заседание Совета проректоров было направлено на формирование университетами Урала единой позиции относительно исполнения поручений Министерства науки и высшего образовании Российской Федерации по работе с иностранными студентами, сформулированных заместителем министра науки и высшего образования России Дмитрием Владимировичем Афанасьевым в ходе состоявшегося 9 декабря 2020 года совещания.

В заседании приняли участие проректоры и представители международных служб Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Уральского государственного горного университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского государственного университета путей сообщения, Уральского государственного медицинского университета, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, Уральского государственного педагогического университета и Уральского института управления российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В ходе заседания Совета проректоров были рассмотрены следующие вопросы: въезд в Россию и обсервация иностранных обучающихся; информационное взаимодействие с иностранными обучающимися; организация образовательного процесса иностранных обучающихся и меры социальной поддержки иностранных обучающихся.

Проректоры университетов Свердловской области поделились опытом работы с иностранными студентами в период пандемии и приняли решения об интенсификации работы с иностранными студентами в целях дальнейшего экспорта российского образования и сохранения привлекательности российской системы образования в условиях пандемии.



Все новости

Еще новости