Директор ИГиМП УрГЮУ Д. Н. Сергеев провел мастер-класс по уголовно-исполнительному праву

Директор ИГиМП УрГЮУ Д. Н. Сергеев провел мастер-класс по уголовно-исполнительному праву

Директор ИГиМП УрГЮУ Д. Н. Сергеев провел мастер-класс по уголовно-исполнительному праву

21 октября кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики Российского государственного университета юстиции в рамках межвузовского сотрудничества организовала мастер-класс директора Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ), кандидата юридических наук, доцента, доцента кафедры уголовного права Данила Назиповича Сергеева.

Мероприятие проходило на конференц-платформе ZOOM и было предназначено для студентов 5 курса очной формы обучения специальности «Юриспруденция» (специализация «Правовое обеспечение национальной безопасности» (группы 52 и 53 НБ)).

В ходе мастер-класса Д. Н. Сергеев подробно рассказал об итогах трехлетнего наблюдения над осужденными к пожизненному лишению свободы. Идея проекта возникла в 2017 г., когда прошло 25 лет с момента первого назначения по приговору суда пожизненного лишения свободы. Перед группой исследователей стояла задача установить, применяется ли институт условно-досрочного освобождения к таким лицам.

По данным Д. Н. Сергеева, на сегодняшний день нет ни одного случая такого освобождения в отношении пожизненно осужденных. Единственный факт освобождения осужденного к пожизненному лишению свободы, о котором активно писали СМИ, был связан с изменением квалификации содеянного и в этой связи с изменением наказания.

По формализованной анкете ученые УрГЮУ провели опрос 100% осужденных к пожизненному лишению свободы в ИК-2 в Пермском крае (г. Соликамск, «Белый лебедь») и в колонии ИК-56 (Свердловская область, «Черный Беркут»).

В исследовании использовался и метод личного опроса. Всего опрошено 147 осужденных в двух колониях, а также 8 родственников осужденных. Среди них, например, юрист Д. Виноградов, расстрелявший в офисе сети аптек «Ригла» в Москве шестерых сослуживцев; убийца четырёх человек Е. Хвощевский, о котором снят документальный фильм (женился, находясь в местах лишения свободы, выучил иностранный язык, окончил дистанционно Московский государственный социальный университет); А. Тазеев, террорист, приговоренный к двум пожизненным заключениям, в том числе за захват школы в Беслане; Р. Махмудов, убийца Анны Политковской, и др.

В докладе Д. Н. Сергеева приводилась подробная статистика, отражающая число и местонахождение исправительных учреждений для пожизненно заключенных, количество лиц, осужденных в России пожизненно по колониям, число уже отбывших 25 лет лишения свободы, статистика их обращения в суды с ходатайством об УДО и др., демонстрировались ответы заключенных при опросе, их жалобы на режим отбывания наказания, выводы администрации исправительных учреждений и психологов по каждому из осужденных и др.

Спикер рассказал о том, как отбывают это наказание в других странах, о практике освобождения условно-досрочно пожизненно заключенных за рубежом, о практике Европейского Суда по правам человека по вопросам применения пожизненного лишения свободы и др.

Доклад вызвал у студентов (Д. Бондарь, Д. Иванова, С. Батурина и др.) огромный интерес и множество вопросов.

В конце встречи Д. Н. Сергеев пригласил наших студентов к участию в научных мероприятиях, проводимых в УрГЮУ.

Кафедра уголовно-процессуального права и криминалистики выражает благодарность Данилу Назиповичу Сергееву за блестящий мастер-класс, а также высочайший профессионализм, личную скромность и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество наших университетов.



Все новости

Еще новости