По итогам Всероссийского научно-практического форума «Трансформация права в информационном обществе»

По итогам Всероссийского научно-практического форума «Трансформация права в информационном обществе»

26 ноября в дистанционном формате прошел III Всероссийский научно-практический форум «Трансформация права в информационном обществе», организуемый Студенческим научным обществом Института прокуратуры УрГЮУ. Данный формат не является традиционным, но от очного проведения форума было решено отказаться в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, однако это не повлияло на уровень проведения мероприятия и высокий класс представленных работ.

На транслируемом онлайн пленарном заседании с приветственным словом выступили проректор УрГЮУ по учебной работе, д.ю.н., профессор Дмитрий Владимирович Грибанов и директор Института прокуратуры, д.ю.н., профессор Олег Александрович Пучков, которые отметили актуальность поднятой проблематики форума, похвалили участников за проявленный интерес к юридической науке и пожелали успехов на защите работ и в дальнейших исследованиях. В продолжении О. А. Пучков представил доклад «Криминологический портрет хакера», где представил характеристику, которая отличает хакера от портрета «классического» преступника.

После пленарного заседания началась работа секций, которые организовывали студенты-секретари СНО ИП УрГЮУ и более 20 преподавателей-модераторов различных кафедр Уральского государственного юридического университета. Участники представили более 100 научных статей по различным юридическим дисциплинам: от наиболее классической теории государства и права до самой передовой – права информационного. Обсуждались темы электронного государства, цифровых прав, искусственного интеллекта и нейронных сетей, технологии блокчейн, деятельности блогеров, последних конституционных и законодательных изменений, проблем правового регулирования в информационном обществе различных правовых институтов.

На форуме, кроме студентов уральского университета, собрались представители ещё 17 учебных заведений от Москвы до Дальнего Востока, среди которых Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский государственный юридический университет имени О. Е Кутафина, Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, Башкирский, Байкальский, Воронежский и Ярославский государственные университеты, Уральский юридический институт МВД и Омская академия МВД России, Юридическая школа Дальневосточного федерального университета и другие.

Все участники достойно представили свои работы, и каждый получил сертификат, а студенты, представившие лучшие научные статьи в своих направлениях, удостоились званий лауреатов. Преподавателям было очень сложно выделить лучших, поскольку, по словам экспертов, большинство научных статей было отлично проработано и хорошо представлено, поэтому и поощрены дипломами лауреатов были многие.

На этой позитивной ноте и завершился ежегодный Всероссийский научно-практический форум «Трансформация права в информационном обществе». Благодарим студентов, преподавателей и административные подразделения за участие в мероприятии. Поздравляем лауреатов секций и ждем всех на нашем форуме в следующем году!



Все новости

Еще новости