Выставка

Выставка "Памяти профессора М.И. Кукушкина посвящается ... (1933 - 2017)"

5 октября 2018 года Заслуженному юристу Российской Федерации, доктору юридических наук, ректору УрГЮА с 1986 г. по 2001 г., профессору Михаилу Ивановичу Кукушкину исполнилось бы 85 лет. В Учебном корпусе № 2 начала работу выставка «Памяти профессора Михаила Ивановича Кукушкина посвящается… (1933-2017)».

Имя Михаила Ивановича Кукушкина прочно вплетено в историческую летопись Уральского государственного юридического университета. Более полувека своей жизни Михаил Иванович посвятил родному вузу. Он возглавлял наше учебное заведение в переломный для всей страны момент. На посту ректора с 1986 г. по 2001 г. ему удалось сохранить традиции и качество юридического образования на Урале.

Новая выставка знакомит зрителя с разными сторонами жизни М.И. Кукушкина. Здесь можно увидеть фотоснимки времен его службы на пограничной заставе в Азербайджане.

В 1960 г. Михаил Иванович поступил на первый курс Свердловского юридического института. В экспозиции представлены некоторые документы, иллюстрирующие студенческие годы, в частности, зачётная книжка студента Кукушкина.

В 1965 г. М.И. Кукушкин пришёл работать в Свердловский юридический институт на кафедру советского государственного права и советского строительства. В 1969 г. под руководством профессора Ю.Г. Судницына защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сочетание интернационального и национального в организации и деятельности местных Советов депутатов трудящихся», а в 1984 году докторскую диссертацию на тему «Представительные органы государственной власти МНР в механизме социалистического народовластия». Тексты этих диссертаций стали настоящим украшением выставки.

В 1986 г. М.И. Кукушкин был назначен ректором Свердловского юридического института и проработал в этой должности 15 лет. В 1989 – 1998 гг. М.И. Кукушкин возглавлял кафедру советского государственного права (с 1991 г. – кафедру конституционного права). Он продолжил сохранение и укрепление традиций Уральской школы конституционного права, заложенные его предшественниками.

В витринах новой выставки можно взглянуть на некоторые памятные снимки Михаила Ивановича с коллегами и партнерами за пределами вуза.

М.И. Кукушкин много внимания уделял практической работе. На выставке представлены различные свидетельства этой работы, грамоты и благодарности Михаилу Ивановичу от органов государственной власти. Одно из центральных мест заняла Почётная грамота от Президента Российской Федерации.

Уникальными для выставки стали некоторые фотографии из семейного архива Кукушкиных. Так, здесь можно увидеть фотографию родного дома Кукушкина в д. Алёшино Тонкинского района Нижегородской области, фотоснимки в домашней обстановке.


Музей истории университета выражает признательность за предоставленные материалы и содействие семье Михаила Ивановича Кукушкина и лично Владимиру Михайловичу Кукушкину. Также благодарим за содействие сотрудников Издательского дома УрГЮУ.

Большую помощь в организации выставки оказали студенты-исследователи 1 курса Института юстиции: Мусаева Илаха Ахад Кызы, Троценко Дарья Викторовна, Ким Елена Игоревна, Икрянников Павел Олегович, Вшивкова Анна Павловна, Базаров Аюр Баиржапович, Чепарина Кристина Алексеевна, Оюн Саян Айдынович, Шевченко Максим Сергеевич, Куконос Валерия Алексеевна, Фахрутдинова Яна Вагизовна. Выражаем признательность также студентке 2 курса Института юстиции Юсуповой Яне Андреевне.


Приглашаем посетить новую выставку в УК № 2 (4 этаж, сектор 4-6)!


Текст и фото: А.В. Калинина (Архив, Музей)




Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости