В. В. Ярков принял участие в дискуссии о защите репутации бизнеса

В. В. Ярков принял участие в дискуссии о защите репутации бизнеса

В рамках юридической недели на Урале в Екатеринбурге прошла ежегодная конференция по вопросам частного права, организаторами которой стали Уральский государственный юридический университет и портал Право.ру.

Главной темой для обсуждения стала защита бизнеса в информационной сфере – в России активно развивается институт репутации, одна негативная статья в СМИ может нанести серьезный ущерб предприятию.

В конференции приняли участие учёные со всей России. Коллеги отметили, что Арбитражный суд Свердловской области является одним из самых «загруженных» судов в России относительно репутационных дел: ежегодно там рассматривается около 60 подобных споров. Всего в 2019 году судами арбитражной системы России было рассмотрено 835 дел о бизнес-репутации. Практика показывает, что только треть подобных исков оказываются выигрышными.

Судья АС Свердловской области Антон Ерин уверен, что небольшое число удовлетворенных исков связано с проблемой доказывания. Нужно не только представить саму публикацию, но и доказать, что она повлекла негативные последствия. Отсюда вытекает и нежелание защищать свои интересы, считает В.В. Ярков, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского процесса УрГЮУ, ведь если говорить об общероссийской статистике, то большинству истцов суды отказывают. По словам Владимира Владимировича, «здесь нужно сопоставлять затраты и результат. Если это не приносит ожидаемых результатов с точки зрения экономической эффективности, значит этим и не нужно заниматься».

Тема защиты репутации бизнеса, пострадавшего от негативных публикаций в СМИ, является актуальной как с точки зрения права, так и для российских предпринимателей. Основным результатом дискуссии стал вывод о необходимости искать баланс между интересами бизнеса и свободой слова.



Все новости

Еще новости