УрГЮУ на Иннопроме-2019: выступление ректора в рамках круглого стола

УрГЮУ на Иннопроме-2019: выступление ректора в рамках круглого стола

УрГЮУ на Иннопроме-2019: выступление ректора в рамках круглого стола

8 июля 2019 года на международной промышленной выставке ИННОПРОМ состоялось выступление профессора Владимира Александровича Бублика, ректора Уральского государственного юридического университета. В.А. Бублик был одним из ключевых спикеров круглого стола на тему «Создание Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня». Также на круглом столе выступили представители других уральских вузов и промышленные партнеры.

Профессор В.А. Бублик презентовал доклад на тему «Представление основных положений интеграционного соглашения между организациями-участниками НОЦ и перечня потенциальных мер государственной поддержки». В своем обращении к участникам стратегически значимого для российской науки круглого стола ректор УрГЮУ обозначил важные тезисы, раскрывающие особенности создания научно-образовательных центров. Он показал необходимость интеграции науки, инноваций, экономики и внедренческой деятельности в различных правовых и организационных формах.

В.А. Бублик подчеркнул, что научно-образовательные центры (НОЦ) призваны объединить потенциалы ведущих научных и образовательных организаций высшего образования с организациями реального сектора экономики. Значимым для отечественной экономики является прикладной характер исследований, проводимых на базе НОЦ.

НОЦ:
Президент Российской Федерации в Указе от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поручил Правительству Российской Федерации к 2024 г. обеспечить создание не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики (сокращённо НОЦ). В результате исследований НОЦ будут получены новые конкурентоспособные технологии и продукты, будет проводиться подготовка кадров для решения крупных научно-технологических задач по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

В.А. Бублик презентовал, каким образом будут реализованы программы деятельности НОЦ. Среди мер государственной поддержки – гранты из федерального бюджета, а также создание территорий опережающего социально-экономического развития, наукоградов, агробиотехнопарков и т.д.

Значимо для развития региона то, что Свердловская область является инициатором создания НОЦ, который бы объединил ведущие вузы, научно-исследовательские организации и субъекты реального сектора экономики со всего Урала. Ректор УрГЮУ озвучил возможные меры поддержки участников НОЦ на региональном уровне. Среди этих мер:

  • разработка программы развития социальной и жилищной инфраструктуры для участников НОЦ;
  • разработка программы развития инновационной инфраструктуры;
  • введение льготного размера арендной платы за пользование инновационной и социальной (жилищной) инфраструктуры участниками НОЦ;
  • предоставление доступа к национальной подписке и государственным информационным системам (ЕГИСУ НИОКТР, Росстат, ФИПС и др.), зарубежным информационным системам (ВОИС и др.);
  • увеличенная квота в рамках грантовой поддержки программ научной аспирантуры и иных научно-исследовательских направлений деятельности и др.

В.А. Бублик подчеркнул универсальный характер предложений по преференциям и допустил возможность их внедрения на базе всех созданных и создаваемых НОЦ.

Уральский государственный юридический университет на постоянной основе изучает особенности правового регулирования зон (территорий) с особым режимом осуществления научно-образовательной деятельности, таких как особые и специальные экономические зоны, территории опережающего развития и территории, на которых реализуются региональные инвестиционные проекты, и т.д.

Научный задел Университета по этим вопросам включает в себя результаты научных исследований вопросов, связанных с преодолением административных, фискальных и иных барьеров участниками научно-инновационных центров, упрощением административных процедур, оптимизацией налогообложения и многим другим.

Результаты данных исследований опубликованы во многих изданиях IBFD (зарубежный научно-исследовательский центр по обобщению фискальной документации), Волтерс Клувер и других издательств, а также широко апробированы на международных научно-практических мероприятиях, среди которых бизнес-форумы ШОС и БРИКС, Правовые форумы БРИКС, международные конференции по вопросам трансграничного налогообложения субъектов специальных экономических зон.

Наконец, исследовательская работа Университета по рассматриваемым вопросам легла в основу реализации плана либерализации сектора услуг по проведению научно-исследовательских работ на евразийском пространстве, который будет функционировать по правилам единого рынка с 2020 г.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости