IV Уральский Форум конституционалистов: обзор мероприятий

IV Уральский Форум конституционалистов: обзор мероприятий

Для конституционалистов стало доброй традицией в первых числах октября собираться в Екатеринбурге. Замечательным поводом для этого выступает Уральский Форум конституционалистов, ежегодно организуемый кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета и проводимый под эгидой Межрегиональной ассоциации конституционалистов при поддержке Законодательного собрания Свердловской области, Уставного суда Свердловской области и Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В этом году Форум конституционалистов проводился в четвертый раз и был приурочен к юбилейным датам: 100-летию Конституции РСФСР, 25-летию Конституции Российской Федерации, 100-летию Уральского государственного юридического университета и 20-летию Уставного суда Свердловской области. Научные мероприятия были расписаны на целую неделю (с 1 по 6 октября) и состояли из пленарного заседания, круглых столов, открытых лекций, публичного обсуждения диссертаций, секции молодых учёных и т. д.

Особенность Уральского Форума конституционалистов заключается в том, что его участники не ограничены узконаправленной проблематикой, предлагаемой для обсуждения, и имеют относительную свободу при формулировании темы выступления. Это позволяет затронуть и рассмотреть широкий круг актуальных проблем конституционного и муниципального права, конституционного судебного процесса. В то же время программа Форума предусматривает ряд тематических мероприятий, что позволяет обеспечить предметный характер научной дискуссии.

В этом году в работе Форума приняли участие ведущие конституционалисты нашей страны и судьи региональных органов конституционного судебного контроля: заместитель председателя Межрегиональной ассоциации конституционалистов, профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета Высшей школы экономики (г. Санкт-Петербург) А.А. Ливеровский; заместитель председателя Межрегиональной ассоциации конституционалистов, заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета М.С. Саликов; заведующий кафедрой конституционного и административного права факультета права Высшей школы экономики М.А. Краснов; профессор кафедры конституционного и административного права факультета права Высшей школы экономики В.А. Кряжков; заведующая кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета Южного федерального университета Ж.И. Овсепян; заведующий кафедрой государственного и муниципального права юридического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского А.Н. Костюков; заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета Г.Н. Чеботарев; председатель Избирательной комиссии Томской области Э.С. Юсубов; председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан З.И. Еникеев; председатель Конституционного Суда Республики Карелия С.А. Беньяминова; председатель Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) А. Ким-Кимэн; председатель Уставного суда Санкт-Петербурга Н.Ф. Гуцан; заместитель председателя Уставного суда Санкт-Петербурга И.В. Тимофеев; судьи Уставного суда Санкт-Петербурга Е.А. Бушев и М.А. Матвеева; председатель Уставного суда Свердловской области В.Ю. Пантелеев; заместитель председателя Уставного суда Свердловской области А.О. Казанцев и многие другие.

Пленарное заседание Форума проходило 4 октября в зале заседаний Законодательного собрания Свердловской области. С приветственными словами в адрес участников Форума выступили: председатель оргкомитета Уральского Форума конституционалистов, заведующий кафедрой конституционного права Уральского государственного юридического университета Марат Сабирьянович Саликов, руководители различных органов государственной власти и должностные лица, включая председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилу Валентиновну Бабушкину, председателя Уставного суда Свердловской области Вадима Юрьевича  Пантелеева, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Георгиевну Мерзлякову, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елену Николаевну Артюх.

Доклады, озвученные на пленарном заседании, касались актуальных вопросов, связанных с дефектами в конституционной системе сдержек и противовесов и разделения властей, реализацией свободы выражения мнений и свободы собраний, конституционализацией участия общества и граждан в управлении делами государства. Внимание также было уделено защите прав коренных малочисленных народов и их конституционно-правовому статусу в Российской Федерации, роли судов общей юрисдикции в реализации решений Европейского Суда по правам человека, методологии поиска баланса интересов в процессе отправления конституционного правосудия.

Во второй половине дня состоялись круглые столы «Наука конституционного права. Проблемы государственного устройства и организации государственной власти» и «Конституционный статус личности. Механизм реализации прав и свобод человека». Участники Форума давали содержательные оценки поправкам, внесённым в Конституцию Российской Федерации в 2008 и 2014 годах, сравнивали порядок осуществления конституционного и административного судопроизводства в сфере нормоконтроля, рассматривали особенности ограничения свободы вероисповедания в современных условиях, анализировали содержание права на объединение в политические партии и практику его ограничения в странах Содружества Независимых Государств. Большой интерес вызвали доклады, посвящённые сравнительно-правовому анализу свободы мирных собраний в России и Германии, латиноамериканской модели многонационального государства, а также проблемам двойного гражданства.

В это же время в здании Администрации города Екатеринбурга проходило заседание круглого стола «Реализация принципа народовластия на государственном и муниципальном уровнях», где обсуждались вопросы регламентации и проведения праймериз в Российской Федерации, рассматривались проблемы легитимности государственного управления, обобщалась практика муниципального нормотворчества, анализировались процессуальные особенности организации голосования по месту нахождения, а также освещались итоги избирательной кампании по выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы 2018 года.

На следующий день площадка Форума переместилась в Уставный суд Свердловской области, где состоялся круглый стол на тему: «Конституционализм и конституционная юстиция». В связи с юбилейными мероприятия с поздравлениями в адрес суда и приветственными словами выступили председатель Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина, председатель Арбитражного суда Свердловской области С.А. Цветкова, председатель Свердловского областного суда в отставке И.К. Овчарук, председатель Уставного суда Свердловской области в отставке В.И. Задиора, главный федеральный инспектор по Свердловской области Д.А. Трубинов, проректор по научной работе Уральского государственного юридического университета Л.Н. Берг. Затем были заслушаны научные доклады, основная часть которых была посвящена актуальным проблемам отправления конституционного правосудия и перспективам развития и функционирования органов конституционного судебного контроля, в том числе на региональном уровне. Кроме того, участники Форума представили результаты анализа и обобщения современной конституционно-судебной практики по различным правовым вопросам.

Отдельно стоит отметить, что на протяжении всего Форума проводились открытые лекции. Выступая перед студентами, аспирантами и представителями профессорско-преподавательского состава университета, советник судьи Уставного суда Свердловской области А.В. Савоськин рассказал о теоретических и практических аспектах реализации конституционного права гражданина на обращение. Доцент кафедры конституционного права Уральского государственного юридического университета А.В. Сивопляс посвятил свою лекцию проблемам конституционного статуса личности и гражданства в Российской Федерации.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Института государства и права Тюменского государственного университета Д.А. Авдеев и доцент кафедры международного и европейского права юридического института Балтийского федерального университета им. И. Канта А.В. Саленко решили избрать необычный формат и провели совместную лекцию-диалог об актуальных проблемах народовластия в современной России в контексте юбилея Конституции Российской Федерации.

Заведующая кафедрой государственного (конституционного) права юридического факультета Южного федерального университета Ж.И. Овсепян осветила теоретические и практические аспекты парламентаризма и обозначила перспективы дальнейшего развития данного института в Российской Федерации. Заведующий кафедрой конституционного и административного права факультета права Высшей школы экономики М.А. Краснов выступил с лекцией на тему: «"Конституционные страхи", или особый случай эффекта "path dependence"». Профессор кафедры конституционного и административного права юридического факультета Высшей школы экономики (г. Санкт-Петербург) А.А. Ливеровский подробно рассказал о значении конституционных принципов в регулировании общественных отношений.

В рамках Форума также состоялось публичное обсуждение двух докторских диссертаций, подготовленных на кафедре конституционного права Уральского государственного юридического университета. На суд научной общественности свои работы представляли Е.М. Переплеснина (тема: «Защита конституционных прав и свобод человека и гражданина судами Российской Федерации при реализации решений Европейского Суда по правам человека (конституционно-правовое исследование)») и А.В. Савоськин (тема: «Обращения граждан в (конституционно-правовое исследование)»).

Важное место в программе Форума занимали и студенческие мероприятия. Так, 6 октября состоялось заседание секции молодых учёных «Конституционная юстиция: от теории к практике», в рамках которой был организован модельный судебный процесс по рассмотрению дела о проверке конституционности части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В этом году повестка Уральского Форума конституционалистов получилась чрезвычайно насыщенной. Состав и география его участников наглядно свидетельствуют о том, что мероприятие действительно стало востребованной в среде специалистов в области конституционного права научной площадкой. Хочется выразить надежду, что следующий Уральский Форум конституционалистов, который будет уже пятым по счёту, пройдёт на таком же хорошем уровне и вновь соберёт конституционалистов на уральской земле.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости