Ректор УрГЮУ В. А. Бублик представил стратегию развития вуза на конкурсном отборе в «Приоритет 2030»

Ректор УрГЮУ В. А. Бублик представил стратегию развития вуза на конкурсном отборе в «Приоритет 2030»

Ректор УрГЮУ В. А. Бублик представил стратегию развития вуза на конкурсном отборе в «Приоритет 2030»

24 сентября в Москве на конкурсном отборе в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ректор УрГЮУ Владимир Бублик представил стратегию развития вуза до 2030 года. Данная программа будет определять приоритетные направления развития Уральского государственного юридического университета на ближайшие 10 лет.

Так, программа предполагает поэтапную трансформацию вуза, в том числе создание совместно с иностранными партнёрами консорциума «Европейско-Азиатский правовой университет». Это конкурентоспособный центр международного юридического образования Урала, Сибири, Дальнего Востока, Северной и Центральной Азии, готовящий юристов для стран ЕАЭС и крупных развивающихся экономик.

Важным направлением развития становится интернационализация юридической науки и образования. «Ответом на этот вызов станет реализация научно-образовательного потенциала университета в масштабе ЕАЭС и государств, находящихся в орбите его влияния. Именно здесь интернационализация будет иметь наиболее ощутимый и полезный эффект», – раскрыл планы университета Владимир Бублик.

Одним из конкурентных преимуществ университета по-прежнему остаётся монопрофильность. «Это позволяет сконцентрировать ресурсы на подготовке высококвалифицированных юристов для органов публичной власти, частных организаций, а также сохранить безоговорочное научно-образовательное лидерство университета в регионах Урала, Сибири, Дальнего Востока и усилить его позиции в общероссийском масштабе», – прокомментировал позицию вуза ректор.

Кроме того, программа предусматривает создание целого ряда центров компетенций для осуществления передовых междисциплинарных исследований и внедрения на их основе практикоориентированных образовательных программ.

Программа стратегического развития Уральского государственного юридического университета была разработана совместными усилиями ключевых структурных подразделений вуза с вовлечением максимально широкого круга учёных и сотрудников УрГЮУ. Работу координировал проректор по научной работе Андрей Винницкий.

Уже само участие Уральского государственного юридического университета в конкурсном отборе на включение в программу «Приоритет 2030» говорит о высокой планке вуза в сфере научных исследований, взятой на ближайшие 10 лет. Разработанная программа развития Уральского государственного юридического университета определит векторы преобразования вуза до 2030 года, связанные с запросом государства на новый формат деятельности современных вузов.



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости