УрГЮУ успешно прошёл первый этап реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»!

УрГЮУ успешно прошёл первый этап реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»!

УрГЮУ успешно прошёл первый этап реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»!

Завершился первый этап реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

УрГЮУ принял участие в проекте в числе 54 вузов из 25 субъектов России, отобранных Министерством науки и высшего образования в сентябре 2019 года. Мероприятия по созданию Суперсервиса осуществлялись в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Сервис разработан Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ и Рособрнадзором, как цифровая технология, позволяющая абитуриенту подать документы через Единый портал государственных услуг и далее отслеживать все этапы поступления в режиме онлайн. Он был впервые применён в приёмной кампании 2020 года в качестве одного из способов дистанционного поступления.

«Cуперсервис позволил гражданам дистанционно, не выходя из дома, подать документы и в итоге зачислиться в вуз. Оригинал документа об образовании в этом году не нужно было предоставлять при поступлении, но мы смогли обеспечить подачу через Суперсервис уникального единого согласия на зачисление от поступающих. Дистанционный формат поступления привёл к росту количества заявлений по сравнению с приёмной кампанией прошлого года и расширил возможности для граждан. Абитуриентам это позволило сэкономить время и расходы на проезд», – отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук.

«Сервис оказался крайне востребованным, ведь каждый год в вузы поступает почти миллион абитуриентов. Особенно актуальным он стал в посткарантинный период, когда все ещё до конца не отошли от дистанционного взаимодействия. Однако мы надеемся, что такой формат будет успешен и в будущем», –  рассказал замглавы Минкомсвязи России Олег Качанов.

«Разработчиками Суперсервиса в короткие сроки была проделана колоссальная работа по обеспечению информационного взаимодействия Единого портала государственных услуг, сервиса приёма и информационных систем вузов. Результаты проведённой в текущем году апробации Суперсервиса позволяют сделать вывод о перспективности предложенных разработчиками технических решений. В следующем учебном году число вузов, в которые можно будет подать заявления дистанционно с помощью данного ресурса, будет существенно расширено», – заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Через Единый портал государственных услуг в наш университет было подано более 1600 заявлений. Интересный факт: традиционно в УрГЮУ поступали студенты преимущественно из Уральского региона, Сибири, Дальнего Востока, Северного Казахстана. В текущем году, благодаря Сервису, к абитуриентам из этих регионов добавились выпускники школ из Ставропольского края, Астраханской, Смоленской, Волгоградской, Белгородской, Нижегородской, Новгородской, Кировской областей, республик Карелия, Коми и Марий Эл, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2021 году планируется развитие проекта и УрГЮУ продолжит участие в нём.



Все новости

Еще новости