Дайджест новостей Студенческого совета УрГЮУ

Дайджест новостей Студенческого совета УрГЮУ

24 мая – Бал обучающихся УрГЮУ.

На балу чествовали студентов, формирующий имидж нашего Университета. Состоялось награждение 150 студентов, которые достигли значительных высот в научной, учебной, общественной, спортивной и культурно-творческой деятельности.

Бал обучающихся УрГЮУ торжественно открыла проректор по научной работе, кандидат юридических наук, доцент Л. Н. Берг. С приветственным словом выступили начальник учебно-методического управления Н. С. Кутузова, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, доцент В.Г. Петров, директор Института прокуратуры, доктор юридических наук, профессор О. А. Пучков, директор Института юстиции, кандидат юридических наук А. Е. Мануйлов, директор Института права и предпринимательства, кандидат юридических наук, доцент Д. А. Гаврин, директор Института специальных образовательных программ, кандидат педагогических наук Т. В. Никулина.

После церемонии награждения и концертной программы все студенты были приглашены на праздничный фуршет.

Мы от всей души поздравляем всех студентов с заслуженными наградами. Ваши достижения и успехи – это слава и гордость нашей альма-матер.

1.jpg


20 мая – ректор УрГЮУ, профессор В. А. Бублик и генеральный директор ООО «Консалтинговая группа «Априори» С. Н. Козлов подписали соглашение о сотрудничестве и учреждении единовременных стипендий для студентов, достигших успехов в общественной, добровольческой, проектной деятельности, работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, правовому просвещению граждан.

Как выпускник УрГЮА, С. Н. Козлов чтит традиции Университета и поддерживает проекты и начинания нынешних студентов УрГЮУ.

2.jpg


Апрель, май – Спартакиада среди общежитий УрГЮУ.

Масштабное спортивное мероприятие традиционно проводится в конце учебного года. В этом году его организаторами стали Студенческий совет УрГЮУ и Спортивно-оздоровительный отдел УВР.

Особенностью мероприятия стало появление новой площадки — Спортивно-оздоровительного комплекса на Колмогорова, где прошел турнир по настольному теннису. Также состоялись весёлые старты и соревнования по футболу, волейболу, стритболу, дартсу, бадминтону.

Победители студенческой спартакиады:
1 место — команда Общежития №2,
2 место — команда Общежития №3,
3 место – команда Общежития №5.

В турнирах было всё: радость, сила командного духа, спортивный азарт и множество эмоций. Но главной целью спартакиады остаётся сплочение ребят как внутри, так и вне команд.

3.jpg


18 мая – участие сотрудников и студентов УрГЮУ в ежегодной акции «Всероссийский день посадки леса».

Мероприятие организовано Отделом по работе со студенческими объединениями УВР, Студенческим советом УрГЮУ и Берёзовским лесничеством на территории Берёзовского городского округа.

УрГЮУ уже пятый год выезжает на территорию Берёзовского лесничества и высаживает юные сеянцы сосны, ели и других пород деревьев. Студенты и сотрудники Университета, не изменяя традициям, высадили более 2000 саженцев сосны на территории 0,5 га. Сотрудники лесничества выразили благодарность участникам акции за вклад в восстановление лесных ресурсов и качественную работу.

4.jpg


14-15 мая – участие студентов УрГЮУ в Х Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

Участники делегации Университета: Алина Зубова (ИП), Анастасия Лещева (ИП), Любовь Голстинина (ИП), Полина Пестерева (ИЮ), Арина Пирожкова (ИЮ), Анастасия Иванова (ИГиМП) и Егор Фадюшин (ИПиП).

Традиционно в работе Форума принимают участие ведущие учёные, практикующие юристы и государственные деятели. Среди них министр юстиции Российской Федерации А. В. Коновалов, председатель Следственного комитета Российской Федерации А. И. Бастрыкин, сопредседатели Ассоциации юристов России и многие другие.

Питерский Форум каждый год собирает в стенах СПбГУ студентов-юристов со всей страны. Международный молодежный юридический форум – это уникальная возможность пообщаться и обменяться мнениями как с профессионалами своего дела, которые уже добились успехов и признания среди коллег и общественности, так и с молодыми юристами, которые только начинают свои шаги по карьерной лестнице.

Программа 2019 года была очень насыщена и включала в себя 4 мастер-класса, 10 секционных заседаний, 22 круглых стола самой разной направленности: от IT-технологий, правового сопровождения фармацевтических компаний, медиации и электронного правосудия до налоговых споров, банкротства, спортивного права и тенденций нормотворчества в сфере природопользования. Абсолютно каждый нашёл на Форуме ту сферу научных интересов, которая ему нравится больше всего.

Основной тематикой Форума была заявлена тема «Право как искусство». Участники рассуждали о важнейших тенденциях, наметившихся в российской правовой системе, постигали новое вместе с опытнейшими спикерами и профессионалами своего дела, получили много ценных советов и, несомненно, заряд мотивации.

«Чувствовать право и служить принципам нравственности и справедливости — обязанность юриста. Без всего этого юрист как священник, не верующий в бога. Очень важно формировать в юристах служителей добра и справедливости», — отметил А. И. Александров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

На пленарном заседании Председатель Следственного Комитета РФ А. И. Бастрыкин отметил, что право должно удовлетворять самому главному требованию – справедливости, в буквальном смысле данного понятия. Критериями справедливости являются экономическая обоснованность; своевременность, актуальность и независимость; универсальность и всеобщий характер; строгая дифференцированность и чёткая сбалансированность. А. И. Бастрыкин особо подчеркнул, что справедливость в праве должна быть адресной и конкретно определённой: «За колоссальными нацпроектами и программами государство должно видеть нужды и чаяния «маленького человека», понятие которого отражено в русской классической литературе».

Благодарим ректора УрГЮУ, профессора В. А. Бублика, Студенческий совет УрГЮУ и Свердловское региональное отделение Ассоциации юристов России за организацию поездки, а также выражаем отдельную благодарность СПбГУ за теплый и радушный прием!

5.jpg


25 мая – мероприятие «Самый лучший отдых», организованное Студенческим советом общежития № 3. Были подведены итоги деятельности общежития № 3 за год. Самые активные студенты награждены грамотами и ценными призами в виде футболок с атрибутикой УрГЮУ.
Мероприятие прошло весело и интересно и подарило участникам много положительных эмоций.

6.jpg



Все новости

Еще новости