Стипендиат Александр Гришанин: «Хочу приносить пользу людям».

Стипендиат Александр Гришанин: «Хочу приносить пользу людям».

В Уральском государственном юридическом университете учится много талантливых и трудолюбивых студентов, чьи упорство и старание вознаграждаются по достоинству. Одним из таких студентов является студент 401 группы Института прокуратуры Александр Гришанин.

Александр, как Вы решили поступить в УрГЮУ?

После окончания школы я долго определялся с профессией. Мне всегда хотелось не просто работать, а именно служить, носить форму, получить погоны. И я решил, что служба в органах прокуратуры Российской Федерации подходит больше всего: мне нравится прокурорская деятельность, нравится ее цель. Хочу в будущем максимально приносить пользу людям, а не просто представлять чьи-то интересы за деньги. Главное в жизни – честность, правда, справедливость, а это, пожалуй, и есть назначение данной системы органов. Поэтому для поступления я выбрал Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета.

Какие стипендии Вы получаете?

На уровне Свердловской области и на уровне Российской Федерации я награжден несколькими стипендиями, это:

  1. Стипендия Губернатора Свердловской области обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена, имеющим государственную аккредитацию, в 2018 году (Указ Губернатора Свердловской области № 547-УГ от 26.10.2018 г.).
  2. Стипендия имени А.А. Собчака студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим укрупненной группе специальностей или направлений подготовки «Юриспруденция», на 2018/19 учебный год (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1404 от 29.12.2018 г.).
  3. Стипендия Президента Российской Федерации студентам и аспирантам, осваивающим образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2019/20 учебный год (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2019 г.).
  4. Стипендия Губернатора Свердловской области обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, образовательным программам среднего профессионального образования – программам подготовки специалистов среднего звена, имеющим государственную аккредитацию, в 2019 году (Указ Губернатора Свердловской области № 487-УГ от 14.10.2019 г.).
  5. Стипендия имени А.А. Собчака студентам образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим укрупненной группе специальностей или направлений подготовки «Юриспруденция», на 2019/20 учебный год (Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 1275 от 15.11.2019 г.).

Мои победы – не предел. Иногда кажется, что при более упорном труде я мог бы добиться гораздо более высоких результатов. Но за то, что имею, очень благодарен своим учителям – преподавателям, научным наставникам, мои достижения – это также и их заслуга.

За какие достижения Вам были назначены стипендии?

По большей части за успешное участие в конференциях, конкурсах, среди которых наиболее важными считаю: организацию в составе СНО ИП УрГЮУ ежегодного Всероссийского научно-практического форума молодых ученых и студентов «Трансформация права в информационном обществе», участие с получением призовых мест во Всероссийском студенческом модельном процессе (moot-court) «Всероссийские судебные дебаты» (г. Казань) (в команде с И.Е. Веревкиным, А.А. Шишкиным), Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (г. Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «За права трудящихся! Качество жизни населения как критерий эффективности норм трудового права и приоритет профсоюзной деятельности» (г. Екатеринбург), Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки и техники Республики Казахстан Каиржанова Елегена Изтлеуовича «Современные проблемы уголовной политики» (г. Кустанай, Казахстан) и др.

Кроме того, на назначение стипендией влияет наличие публикаций в журналах, индексируемых в РИНЦ (Альманах молодого исследователя (г. Санкт-Петербург) (2018. № 5. С. 64-68); Уральский журнал правовых исследований (г. Екатеринбург) (2018. № 1. С. 41-54; 2019; № 2. С. 212-225); Вопросы российской юстиции (г. Екатеринбург) (2019. № 1. С. 446-455; 2019. № 2. С. 48-55); а также в журнале, входящем в перечень ВАК: Хозяйство и право (г. Москва) (2019. № 12. С. 83-90).

Кроме того, в соавторстве с И.Е. Вервкиным была издана книга: Отдельные проблемные аспекты договорного права Российской Федерации. М.: LAP, 2019. 53 с.

Какова сфера Ваших научных интересов?

Мне интересны вопросы договорного права (договор в уголовном праве, договор в трудовом праве, смешанный договор, вещный договор и т.д.); прекращение уголовного дела или уголовного преследования по компромиссным основаниям, мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Чем Вы планируете заниматься после окончания университета?

Сначала планирую прохождение военной службы по призыву, а затем буду трудиться по направлению в прокуратуре одного из городов или районов Республики Хакасия, откуда я родом.


Беседовала М. Хомякова



Все новости

Еще новости