«Правовая защита личности и ее интересов в информационном пространстве».

«Правовая защита личности и ее интересов в информационном пространстве».

30 сентября в Уральском государственном юридическом университете состоялся круглый стол «Правовая защита личности и ее интересов в информационном пространстве». Организаторами мероприятия выступили Институт прокуратуры УрГЮУ, кафедра информационного права УрГЮУ и Студенческое научное общество ИП.

С приветственным обращением и вступительным словом выступили проректор по учебной работе профессор Грибанов Д.В. и директор Института прокуратуры профессор Пучков О.А.

Почётными гостями мероприятия стали старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской Академии наук, кандидат юридических наук, управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса «Dentons» Наумов Виктор Борисович, и.о. руководителя управления Роскомнадзора по УрФО Ермаков Александр Александрович, прокурор г. Екатеринбурга Кузнецова Светлана Васильевна. Модератором круглого стола выступила кафедра информационного права в лице профессора Кузнецова Петра Уваровича.

С докладами выступали заведующий кафедрой теории и практики управления профессор Александр Николаевич Митин, профессор кафедры философии и социологии, д.ф.н. Изабелла Павловна Малинова, сотрудники прокуратуры Свердловской области, преподаватели и студенты УрГЮУ. Участники обсудили проблемы касающиеся защиты персональных данных и сведений о частной жизни в сети «Интернет», возможности наделения ограниченной правоспособностью искусственного интеллекта и его значение в юридической деятельности, информационное влияние на население, которое подменяет естественные ценности человечества. Сложилась такая ситуация, когда право не успевает за быстро меняющейся научной реальностью, оно не имеет эффективно действующих институтов, средств, категорий, позволяющих сбалансировано регулировать отношения, возникающие в информационной среде.

В завершении участники круглого стола подчеркнули значимость создания и развитие не только технических, но и правовых средств, которые позволили бы эффективно регулировать процессы, проходящие в информационном пространстве. Особое внимание следует уделить законодательной составляющей, поскольку сегодня нет единой взвешенной законодательной политики в этом направлении.

Александра Погуляева ИП403Б



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости