О книжной выставке  «Habent sua fata libelli: юридическая книга XVIII – XX веков в собрании Научной библиотеки УрГЮУ»

О книжной выставке «Habent sua fata libelli: юридическая книга XVIII – XX веков в собрании Научной библиотеки УрГЮУ»

В первые майские дни в читальном зале № 1 Научной библиотеки УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева проходила книжная выставка «Habent sua fata libelli: юридическая книга XVIII – XX веков в собрании Научной библиотеки УрГЮУ».

Латинское название Habent sua fata libelli (Книги имеют свою судьбу) наиболее точно соответствует сложной истории формирования фонда вузовского книжного собрания. Столетняя история библиотеки разворачивалась в Сибири и на Урале и вместила в себя катастрофы революций и войн XX века. Библиотека сопровождала вуз как структурное подразделение сначала факультетов Иркутского университета (открытого в 1918 году), а затем самостоятельного Института советского права. В 1935-м библиотека вместе с вузом переехала на Урал.

На выставке были представлены книги и периодические издания XVIII – XX веков. Это уникальные памятники правовой литературы, характеризующие достижения не только юридической науки своего времени, но и полиграфического искусства, переплётного дела и читательских практик правоведов прошлых веков.

На выставке экспонировались издания XVIII века, являющиеся наиболее ценной частью фонда нашего собрания. Это книги, изданные западноевропейскими печатниками в Лозанне, Галле, Лейдене. Ранее они принадлежали Иркутской духовной семинарии, впоследствии входили в фонд библиотеки Иркутского государственного университета, а затем были отобраны инвентаризационной комиссией в составе: Б. Б. Черепахина, С. В. Шостаковича, Т. С. Мошковича для библиотеки Института советского права.

За время работы экспозиции выставку посетили студенты 1-го курса Института прокуратуры, Института государственного и международного права, сотрудники различных структурных подразделений нашего вуза. Зрители были признательны за возможность увидеть и прикоснуться к книжным сокровищам.

Научная библиотека УрГЮУ имени В. Ф. Яковлева



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости