Состоялся всероссийский семинар по истории нотариата

Состоялся всероссийский семинар по истории нотариата

Состоялся всероссийский семинар по истории нотариата

16 декабря участники Всероссийского научно-практического семинара «Юристы и юриспруденция: прошлое, настоящее, будущее» в онлайн-формате обсудили историческое наследие российского нотариата.

Организаторами семинара выступили Федеральная нотариальная палата, кафедра истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) и кафедра истории государства и права Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ).

В семинаре приняли участие нотариусы из Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской и Волгоградской областей, Краснодарского края, профессорско-преподавательский состав МГЮА, УрГЮУ, Белгородского национально-исследовательского университета.

С приветственным словом к участникам обратился Виталий Анев, председатель Комиссии Федеральной нотариальной палаты по исследованию исторического наследия российского нотариата, вице-президент Нижегородской областной нотариальной палаты, к.ю.н.

Об институте нотариата в России, а также о создании нотариата в Екатеринбурге в 1920-х годах рассказал Александр Смыкалин, заведующий кафедрой истории государства и права УрГЮУ, д.ю.н., профессор.

В своем докладе Александр Сергеевич Смыкалин отметил, что многие вопросы, относящиеся к истории нотариата после 1917 года, вызывают недоумение и являются довольно парадоксальными. Так, в Декрете «О суде» № 1 (от 22.11.1917 г.) все одиозные структурные элементы, в соответствии с марксистской программой, а именно: судебно-следственные органы, адвокатура, прокуратура и прочие структуры, были уничтожены. Нотариат был признан буржуазным органом, так как в нём были люди с высшим юридическим образованием, и также подлежал уничтожению. Но в Декрете «О суде» № 2 (от 07.03.1918 г.), в 4-й части, есть статья 11, которая никогда не публиковалась. В ней говорилось следующее: «Надписи о принудительном исполнении по векселям заказным нотариальным заемным письмам на основании правил принудительного исполнения делаются нотариусами». К примеру, в случайно обнаруженном в архиве Декрете Совета народных комиссаров, подписанном В. И. Лениным и датированном 12.08.1921 г. (опубликован 17.08.1921 г.) «О взимании платы за засвидетельствование сделок и договоров», говорится, что «засвидетельствование сделок и договоров производить нотариусами». «Значит, нотариат всё-таки существовал?» – задался вопросом профессор. В 1918 году в Екатеринбурге, на основании секретного постановления, были уничтожены архивные документы. В одну из ночей во дворе Окружного суда полыхали нотариальные архивы, в том числе документы иностранных предпринимателей. Удалось сохранить только малую часть документов. История советского нотариата начинает свой отсчёт с 4 октября 1922 года. В Екатеринбурге она началась с февраля 1923 года. Так, на заседании Президиума Екатеринбургского губернского исполнительного комитета (Протокол № 13 от 09.02.1923 г.) принято решение учредить государственные нотариальные конторы в городах Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Верхотурье, Ирбите, Камышлове, Шадринске и Красноуфимске. Требование к нотариусу: быть грамотным юристом. А где найти грамотного юриста среди пролетариата? Проблема вторая – подчинённость. Сначала нотариат подчинялся органам судебного управления, затем – Наркомату юстиции, с 1946 года – Министерству юстиции. По мнению Александра Смыкалина, пробелов в истории свердловского нотариата много, и их ещё предстоит изучать.

В завершение мероприятия участники пожелали друг другу дальнейшей плодотворной работы в изучении истории российского нотариата.

Материал подготовлен
Нотариальной палатой Свердловской области



Все новости

Фото и видео материалы


Еще новости